Утро пятницы в Петербурге началось с очередных эвакуаций. Из-за сообщений о заминировании на улице снова оказались тысячи людей. Эвакуации прошли в Красногвардейском, Колпинском, Куйбышевском районных судах.

В России планируют ввести штрафы за завышение стоимости услуг ЖКХ. Соответствующую поправку в Жилищный кодекс готовят в Минстрое. По мнению авторов законопроекта, сейчас отсутствует механизм санкций к поставщикам, которые на своё усмотрение могут устанавливать расценки на услуги.

Почти 3,5 миллиона квадратных метров жилья ввели в минувшем году в Петербурге. Таким образом, город выполнил план. Внушительную часть, почти 1,3 миллиона квадратов, сдали в последние недели декабря.

На два месяца останется под стражей водитель, который сбил несовершеннолетних на проспекте Тореза. Такую меру пресечения избрал в отношении 37-летнего Алексея Бегунова Выборгский районный суд по уголовному делу о смертельном ДТП.

МВД России зафиксировало в течение 9 месяцев прошлого года 70-процентный рост количества преступлений в сфере IT-технологий. Наиболее широкое распространение получили преступления с использованием мобильной связи, банковских карт и интернета.

Станция метро «Балтийская» с 8 января по 12 февраля будет работать по новому графику. Из-за ремонта эскалатора вход в вестибюль закрыт с 08:10 до 09:20 и ограничен с 17:00 до 19:00. По той же причине до конца января по утрам вход ограничен на станцию метро «Гражданский проспект».

Первые «Лыжные стрелы» в наступившем году стартуют не раньше 19 января. Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту, очередной перенос начала популярной зимней акции связан с прогнозами погоды и отсутствием снежного покрова.

130 человек на новогодних каникулах обратились в Боткинскую больницу с подозрением на грипп. По результатам анализов диагноз подтвердился у 37 человек.

Министерство просвещения России запустило онлайн-платформу дополнительного профессионального образования для учителей. Проект объединяет набор сервисов, которые призваны помогать в работе педагогам и организациям дополнительного образования.

Петербург вошел в топ городов, где россияне чаще всего бронировали отели в прошлом году. Данные получены от самих путешественников. В опросе участвовали более пяти тысяч человек.

Новое веяние — осознанное потребление — набирает популярность в Петербурге. Например, вместо того, чтобы купить новые аксессуары и украшения, их можно поменять. Главное — знать, где это сделать.

15 января в структурных подразделениях ЗАГС начнётся приём заявлений на регистрацию брака на четвертый квартал наступившего года. Соответственно, у пар есть шанс получить красивые цифры в документах.

Петербуржцы при выборе имен новорожденным проявляют творческий подход, недюжинную фантазию и знание истории и литературы. Например, в минувшем году в городе на Неве появился Посейдон. Также зарегистрирован Порфирий.

Вифлеемскую звезду можно не только увидеть, но и услышать. Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под руководством Сергея Стадлера представит новый музыкальный фестиваль с таким названием.

В ночь на субботу петербуржцы смогут увидеть самое значительное полутеневое лунное затмение 2020 года. Оно начнется сегодня в восемь вечера и продлится более трех часов.