Православные христиане отмечают Рождество. Накануне во всех храмах еще за час до полуночи начались праздничные службы. Иоанн Златоуст называл Рождество матерью всех празднико". Для верующих это еще и день окончания строгого поста.

Петербург вновь озарит «Рождественская звезда». Третий фестиваль огня начнется через час на стрелке Васильевского острова и пляже Петропавловской крепости. Зрителей ждут выступления театров огня, масштабные лазерные и световые шоу, а также фейерверки.

Сегодня и завтра из-за проведения фестиваля «Рождественская звезда» по вечерам закрыто троллейбусное движение по Невскому проспекту от Малой Морской улицы, а также Дворцовому мосту, Университетской набережной, Биржевой площади и Адмиралтейскому проспекту. Изменяются маршруты №№ 1, 7, 10, 11 и 17. Они поедут по укороченным или изменённым трассам в объезд стрелки Васильевского острова.

На Манежной площади сегодня белым денем зажигались звезды. В роли звезд фигурного катания мог почувствовать себя буквально каждый гость рождественской ярмарки. За дело взялись профессионалы — Заслуженный тренер СССР Тамара Москвина и ее воспитанники.

Более пятисот сотрудников Росгвардии обеспечили общественную безопасность в рождественские праздники. Об этом сообщили в пресс-службе Главного Управления федеральной службы войск по Петербургу и области.

Строительство петербургской подземки продолжается и в новогодние каникулы. Об этом сообщили в пресс-службе «Метростроя». Сотрудники организации отдыхали только 1 и 2 января.

Награда нашла героя. Сегодня 16-летней Елизавете Шестовой вручили грамоту и почетный знак региональной организации «Всероссийское общество спасания на водах». Накануне школьница из Вышнего Волочка смогла спасти двух мальчиков 9 и 11 лет, которые провалились под лед на Дудергофском канале.

95 лет отмечает сегодня один из ведущих медицинских вузов страны. 7 января 1925 года был открыт Институт охраны материнства и младенчества, впоследствии ставший Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом.

Аномально теплая для января погода приводит в черту Петербурга не только диких животных, но и птиц. На Шуваловском проспекте петербуржцы увидели снегирей, которые являются редкими гостями в Северной столице.

Настоящая осень посреди января продолжается на территории почти всей страны. Превышение температурных норм будет сохраняться до конца текущей недели. Об этом сообщает Росгидрометцентр. Под влиянием обширного циклонического вихря оказался и Петербург. Облачная погода ждет нас и завтра. Ночью возможен мокрый снег, днем дождь со снегом. Температура воздуха ночью около нуля, днем +2, +4 градуса. Атмосферное давление продолжит понижаться. На дорогах гололедица, будьте внимательны и осторожны.