И снова, как и год назад, за Кубок России по волейболу сразятся два «Зенита». Вслед за клубом из Казани в финал вышла и петербургская команда. 

На площадке столичного «Динамо» коллектив Туомаса Саммелвуо разобрался с москвичами даже неожиданно быстро — в трех сетах. Впрочем легко — это только если смотреть на общий счет. В каждой партии борьба шла упорная, пусть силы у динамовцев и планомерно убывали. 25:23, 25:22 и 25:21 — победа Петербурга. 

Казанцы, кстати, также со счетом 3:0 ранним вечером переиграли «Кузбасс», который сопротивлялся не столь яростно. 

Итак, впереди повторение прошлогоднего финала, но, надеемся, лишь по афише, не по результату, поскольку «Зенит» из Казани — действующий обладатель Кубка. 

Решающий поединок состоится завтра, в 17 часов.


Петербургский СКА вплотную приблизился к московским одноклубникам после очередного игрового дня в Континентальной Хоккейной Лиге. Наша команда в Нур-Султане разгромила «Барыс» со счетом 6:2. 

Хет-трик у защитника Артема Зуба, также по три очка набрали Якупов, Кагарлицкий и Ткачев. 

С учетом поражения ЦСКА в дерби с «Динамо», армейцев разделяет всего балл. 

В пятницу петербуржцам гостить у «Сибири», сегодня разгромленной «Спартаком» — 0:5.

АЛЕКСЕЙ КУДАШОВ, главный тренер ХК СКА:
«Довольны счетом и результатом. Хотел бы поблагодарить команду, потому что серьезно готовились. «Барыс» — очень сильная команда. Системна и организована. Надежна в обороне и с хорошими исполнителями в атаке. Мы серьезно отнеслись и рады победе».

Кстати, с той же разницей, но другим счетом завершил свой матч «СКА-Нева». Армейцы гостили в Орске, и уверенно разобрались с «Южным Уралом». Шайбами отметились Конозов, Петьков, Савунов и Николаев. 4:0 — и здесь СКА второй, и снова в одном балле от лидера, тюменского «Рубина».

А в двух очках — другой петербургский клуб. «Динамо» играло в городе Учалы и забросило в ворота местного «Горняка» по шайбе в каждом из периодов, правда, пропустив одну в концовке. Назаревич, Лапин и Шевченко принесли гостям победу со счетом 3:1. 

В пятницу петербургские команды продолжат турне по Высшей Лиги.


КХЛ, ВХЛ, и по закону жанра тему молодежного хоккея затронем. Меньше суток до старта чемпионата мира среди игроков до 20 лет. Главный тренер российской команды — Валерий Брагин — назвал окончательный состав на турнир. Не вошли в него пять человек, в том числе — защитник системы СКА Никита Зоркин.

Таким образом, представлять армейцев будут пятеро. Это вратарь Ярослав Аскаров, защитник Данила Галенюк, а также нападающие Кирилл Марченко, Иван Морозов и Василий Подколзин. Все матчи нашей группы пройдут в городе Острава. Завтра, в 17 часов по Москве — первый матч на турнире, соперник — хозяйка турнира, сборная Чехии. Затем, 28-го числа, россияне сыграют с канадцами, и 31-го с немцами. 

Финал намечен на 5-е января.


Завтра же, только уже в Красноярске, стартует чемпионат страны по фигурному катанию.

Ряд участников, заявленных изначально, снялись. На днях стало известно, что не выступит спортсмен из группы Алексея Мишина — Александр Петров. Впрочем, здесь основная борьба, скорее всего, развернется между Александром Самариным, Дмитрием Алиевым, Сергеем Вороновым. 

Марию Сотскову и Алину Загитову заменят петербурженки Мария Талалайкина и Анастасия Гулякова. Битва тройных акселей ожидается между Елизаветой Туктамышевой и Аленой Косторной. Слухи о том, что победительница финала Гран-при этого года не выступит на чемпионате России, не подтвердились. 

Двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова заявила в произвольную программу 5 четверных прыжков. Ей, кстати, и открывать короткую программу, Туктамышева — четвертая, последней, 17-й выступит Евгения Медведева. Итак, завтра начало турнира в 10 часов по московскому времени.


В зале на Малом проспекте Васильевского острова завершилась большая битва. Точнее, ее вторая часть. Петербургское дерби в женской баскетбольной Суперлиге-1: «Спартак» против «Черных Медведей».

Сумасшедший сценарий первого поединка только добавил интереса к сегодняшнему матчу. Более того, он принципиально иной по содержанию. Если на старте встречи команда Кирилла Володина совершила 12-очковый рывок, то далее добиться солидного отрыва у обеих сторон не получалось. А ход матча напоминал временами волейбольную или теннисную игру на балансе. 

В итоге 61:69 — «Черные медведи» берут реванш и на победной ноте завершают календарный год.

ЕЛИЗАВЕТА БАЛЫКОВА,разыгрывающая ЖБК «Черные медведи — Политех»:
«В четвертой четверти вчера мы поймали кураж, но не смогли победить. Сегодня вышли обозленные, что не получилось. К тому же, это последняя игра года и хотелось удачно закончить год и уйти в хорошем настроении. Мы две команды из Петербурга, друг с другом конкурируем. Я ждала этой игры, было интересно играть со «Спартаком».
ОЛЕГ АКЦИПЕТРОВ, главный тренер ЖБК «Спартак»:
«У нас больше бы эмоций вызвали бы Ростов, Курск, Сыктывкар, кому мы проиграли. Настрой должен быть более серьезнее. А так, дерби — прикольно!».

После этой встречи команды уйдут на новогодние каникулы. Соскучиться друг по другу, правда, вряд ли успеют. В наступающем 2020 году соперники встретятся уже 12 и 13 января.


Парусный сезон, несмотря на время года, продолжается. В Португалии подводят итоги юношеского чемпионата Европы в Олимпийских классах яхт 49-й (фоти-найнер), 49-й FX и Накра-17.

По итогам семи гонок в числе медалистов — воспитанники спортивной школы «Крестовский остров» Зоя Новикова и Диана Сабирова, девушки взяли «бронзу» в гонке лодок класса 49-й FX. 

Добавлю, что в Португалии выступали три экипажа парусной школы на Крестовском, однако для юношей этот старт был первым, поэтому их дебютные результаты — 16-е и 22-е места, особенно в непростых погодных условиях — тоже можно считать неплохими.


В конце выпуска вернемся еще раз к фигурному катанию. Так как прямо сейчас с наступающим Новым годом зрителей телеканала «Санкт-Петербург» поздравит серебряный призер чемпионата Европы Дмитрий Алиев.

Дмитрий Алиев,серебряный призер чемпионата Европы по фигурному катанию:
«Дорогие друзья, болельщики, зрители телеканала «Санкт-Петербург». От всей души поздравляю вас с наступающим праздником, с Новым годом. От себя хочу пожелать всех благ, здоровья, успехов в новом году и счастья. Спасибо за вашу поддержку, за ваше тепло и за вашу искренность».