67 тысяч 877 болельщиков — одна из главных цифр российского этапа Еврохоккейтура. Именно столько зрителей пришло на матч сборных России и Финляндии на «Газпром Арене». Наша национальная команда заняла второе место на турнире, а «Русская Классика» стала его красивым завершением — вспоминаем, как это было.

В отличие от Жени Лукашина, петербургские болельщики в декабре ходят не в баню, а на футбольный стадион. Хоккей смотреть. «Русская классика» — это тоже новогодняя традиция.

ЛАНА СЕРОВА,болельщик сборной России по хоккею:
«Стадион больше, эмоций больше и все такое вау-вау».
ЮРИЙ ЗАВРАЖНОВ,болельщик сборной России по хоккею:
«Как и за сборную, так и за клуб мы болеем одинаково. Потому что сборная — ну это наша сборная».
НЕЛЯ ДАНИЛОЧКИНА,болельщик сборной России по хоккею:
«Мы увидели, что здесь продаются шапки с символикой хоккея и решили ребенку взять. Он начинающий хоккеист у нас, первый год занимается, ему очень нравится, и шапка нам тоже понравилась».

Вязаные сувениры с хоккейным рисунком, антураж и памятные фотографии. Хэштеги «Красная машина» и «Идем на классику» — вероятно, одни из самых популярных тем вечером.

ИЛЬЯ СОРОКИН,вратарь сборной России по хоккею:
«Когда ты играешь, концентрируешься на шайбе, на трибуны стараешься не обращать внимание. Но когда пауза, ты смотришь, и масштабы тебя потрясают».

Арена потрясает не только масштабами, для сборной России по хоккею — она пока счастливая. Две игры — две «сухие» победы. В этом году счет скромнее, чем в прошлом — 2:0. На российском этапе турнира наша команда обыграла финнов шестой раз подряд. А Антон Слепышев свой 20-й матч в Евротуре отметил дублем.

АНТОН СЛЕПЫШЕВ,нападающий сборной России по хоккею:
«Во многих элементах добавлять, и в игре в обороне, и в атаке не все получалось. Большая работа тренерскому штабу предстоит».
РОМАН РОТЕНБЕРГ,глава штаба сборной, первый вице-президент Федерации хоккея России:
«Мы отработали для зрителей и сейчас важно, чтобы таких мероприятий было как можно больше. Мы знаем, что скоро состоится вторая игра на «Газпром Арене», в четверг, мы всех ждем».

И в продолжение темы: билеты на предстоящий матч СКА — ЦСКА доступны для вас в программе «Такой футбол».

Внимательно смотрите эфир, участвуйте в рубрике «Буренинский вопрос» и будьте частью исторического события. Так же для вас билеты на матч волейбольного «Зенита». В гостях у Ивана Лосева сегодня Алексей Стрепетов и Валентин Филатов. Эксперты поднимут актуальные темы последних дней — вылет российских клубов из еврокубков, необходимость реформ в отечественном футболе и жеребьевку 1/8 финала Лиги чемпионов. Не пропустите! Эфир в 22:55.


Российские биатлонисты порадовали болельщиков четырьмя медалями на втором этапе Кубка мира. В Хохфильцене наши спортсмены не поднимались на пьедестал только в двух последних гонках — в мужской эстафете и в женском пасьюте.

Есть две «бронзы» в спринтах — у Светланы Мироновой и Александра Логинова. И долгожданное «серебро» в эстафете.

С «золотым» отливом: Кристина Резцова, Лариса Куклина и Светлана Миронова обеспечили лидерство после трех этапов, поэтому на четвертом Екатерина Юрлова-Перхт в гонку ушла с преимуществом в 26 секунд, в стрельбе использовала только один доппатрон, но ходом проиграла норвежке Марте Ройселанд и упустила победу.

КРИСТИНА РЕЗЦОВА,серебряный призер эстафеты второго этапа Кубка мира по биатлону:
«Я не знала, как пойдут девочки, потому что на этом уровне соревнований я еще не бегала эстафеты, старалась начинать в группе, никуда не рваться и уже дальше по гонке выполнять свою работу, приходить на рубеж в удобном мне темпе для стрельбы и работать без каких-либо эмоций на рубеже».

Без эмоций на всех четырех рубежах отработал в пасьюте и Александр Логинов: он отстрелял на ноль и даже улучшил свое третье стартовое место — пришел вторым, уступив Йоханнесу Бе 33,5 секунды, но превзошел ходом Эмилиена Жаклина на 7 секунд.

Следующий этап по календарю должен стартовать уже в четверг в Анси, но пока гонки под вопросом — в этом регионе Франции +10 градусов и практически нет снега.


Волейбольный «Зенит» между двумя матчами Кубка ЕКВ достаточно легко выиграл матч российской Суперлиги. «Енисей»не смог оказать в Петербурге серьезного сопротивления.

Коллектив Туомаса Саммелвуо провел практически идеальную встречу, сыграв не только уверенно в обороне, но и результативно в атаке. На «Сибур Арене» хозяева были сильнее в трех партиях, только один раз они позволили соперникам набрать более 20 очков за сет. Эта победа стала для «Зенита» 7-й в чемпионате, сейчас наша команда занимает 5-е место в турнирной таблице.

Следующий матч — тоже домашний. В среду — ответная встреча 1/16 финала Кубка ЕКВ с болгарским «Нефтохимиком». Напомню, что в гостях «Зенит» выиграл со счетом 3:0.