В Петербурге стартовала кампания по записи детей в первые классы. Первыми принимают документы от региональных и федеральных льготных категорий граждан.

Законодательное собрание Петербурга отмечает свое 25-летие. Основные торжества прошли накануне в Мариинском дворце. Четверть века назад, 14 декабря 1994 года, состоялось первое заседание. Накануне поздравить с важной датой петербургских депутатов приехали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред президента на Северо-Западе Александр Гуцан, а также губернатор Петербурга Александр Беглов. Как отметил глава города, Законодательное собрание — это центр принятия правильных решений, которые направлены на развитие города и горожан.

В обстоятельствах инцидента с женщиной, которая пыталась выбросить из окна собственную дочь, разберутся следователи. Такое поручение дал глава СК России Александр Бастрыкин.

Уходящая неделя стала недоброй для «Метростроя». Арестованы трое, в том числе —генеральный директор компании Николай Александров. Ему вменяется растрата на сумму не менее 178 миллионов рублей при строительстве Фрунзенского радиуса. Фигурнаты, по версии следствия, заключили подложный договор о закупке щебня для строительства станций.

Подросток из Пскова Дима Пожаров загадал желание познакомиться с маэстро Фабио Мастранджело. Свою мечту он озвучил еще в прошлом году на Кремлевской елке, и вот она сбылась. Подросток смог не только лично познакомиться с художественным руководителем «Мюзик-Холла», но и услышал музыку Чайковского в исполнении симфонического оркестра «Северная симфония».

Романтическую драму «Эсмеральда» представили в «Санкт-Петербург Опера». В основе постановки — сочинение композитора Александра Даргомыжского — автора знаменитой «Русалки». Вдохновленный романом Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» Даргомыжский пишет неповторимую музыкальную историю.