С хоккея начинаем. Сборная России с поражения стартовала на домашнем этапе Евротура. В соперниках была Швеция. К началу второго периода на табло горели совсем грустные: 0:3, Алексею Кудашову даже пришлось заменить своего клубного вратаря Самонова. Помогло — Сорокин, конечно, тоже пропустил, однако атаку это разбудило, Шипачев и дважды Капризов подарили надежду на удачную концовку, но шведы удержали преимущество. Чехия обыгрывает в эти минуты Финляндию 3:1, как раз с чехами встречаемся в субботу, а с финами — на «Газпром-Арене» в воскресенье.


Тем временем, СКА пользуется паузой на Евротур для укрепления состава. Еще одного хоккеиста «Витязя» выменяли армейцы. Подмосковный клуб получает права на шведа Понтуса Оберга, который сейчас играет в системе «Торонто», в Петербург же переезжает финский нападающий Миро Аалтонен.

26-летний центрфорвард тоже ездил в «Торонто» из «Витязя», но вернулся — и выступал в КХЛ вполне успешно. В текущем регулярном чемпионате он провел 34 матча, в которых сделал 15 результативных передач и забросил 9 шайб — одну из которых, кстати, в ворота СКА. 

Вызывался Миро и в сборную Финляндии, например, три года назад он становился лучшим бомбардиром российского этапа Евротура. Контракт с Аалтоненом СКА подписал до конца этого сезона.

Усиливается на вторую часть сезона и петербургское «Динамо» — клуб объявил о возвращении из «Сочи» Анатолия Елизарова, правда сегодня защитник на игру с «Ермаком» в заявку не попал. 

Правда, и помощи его не требовалось. Динамовцы хорошо изучили соперника из Ангарска по его прошлой игре — все-таки гости во вторник победили «СКА-Неву» 5:3, но сейчас все было иначе. Уже в первом периоде динамовцы провели три шайбы, затем в каждом из отрезком еще по одной. Отмечаем гол плюс 2 передачи Кристиана Афанасьева и итоговый счет 5:0. Петербуржцы обгоняют «Неву» и перемещаются на третью строчку Высшей Хоккейной Лиги. В субботу принимать «Югру».


К футболу перейдем, так как сегодня завершается групповой этап Лиги Европы. Последняя надежда российского болельщика на евровесну «Краснодар».

«Быки» в эти минуты играют с «Хетафе» в гостях. Согласно турнирной таблице, команде Мурада Мусаева нужна только победа, ничья будет в пользу испанцев. Сыграно порядка 70-ти минут, в параллельной встрече «Базель» дома обыгрывает «Трабзонспор» 1:0.

Еще один наш клуб ЦСКА, также гостит в Испании, у лидера своего квартета «Эспаньола». Увы, здесь турнирной интриги никакой. Армейцы — последние, каталонцы — первые. Разве что за очки в таблицу коэффициентов можно побороться, хотя и там португальцев в этом сезоне уже не догнать.

Ну а это ряд других интересных поединков. В эти минуты играют «Арсенал», «Лацио» и «Севилья», в 23:00 начнут встречи в том числе английские «Манчестер Юнайтед» и «Вулверхэмптон».


Награды нашли своих героев. Сегодня в Олимпийском зале комитета по физической культуре и спорту прошло чествование петербургских атлетов и тренеров, добившихся высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях.

Благодарственные письма от губернатора нашего города получили шахматисты, гребцы, спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и, конечно, члены сборной по тхэквондо, которые завоевали на прошедшем в августе чемпионате мира 12 золотых медалей.

Впрочем, все спортсмены сейчас в первую очередь думают даже не о собственных регалиях, а о тех санкциях, которые WADA применила по отношению к России.

ДМИТРИЙ СЕМАКОВ, чемпион мира 2019 года по тхэквондо ITF:
«Решение очень странное на самом деле, я не понимаю, мне кажется, это больше политический вопрос. Но я надеюсь на то, что это еще не окончательное решение, что все еще изменится, и мы сможем показать максимальный результат на международных соревнованиях».

Напомню, решение WADA подразумевает, что российские спортсмены не смогут выступать на Олимпийских играх и мировых первенствах под своим национальным флагом. А значит, еще 4 года и награды будут получать формально нейтральные атлеты.


За три недели до Нового года в Петербурге прошла уже ставшая традиционной «Первая новогодняя елка» для почти 200 маленьких пациентов онкологических больниц, а также для детей-инвалидов и воспитанников коррекционных домов.
 
Сказочные персонажи встречали ребят прямо на входе. Присоединились к ним хоккеисты системы СКА и, конечно, Конь-Огонь, ставший для детей настоящей звездой. На все три часа праздника для юных гостей была организована большая развлекательная программа: полные тарелки сладостей, интерактивные игры, фокусы, караоке, а самое главное — подарки, которые ждали всех детей.

АРТЕМ ГРАДОВИЧ, нападающий ХК «СКА-1946»:
«Приехали с огромным желанием сюда, понимаем всю суть праздника, хотим подарить хорошее настроение детям перед новым годом, и чтобы они получили удовольствие».
ВАСИЛИЙ ГЛОТОВ,нападающий ХК «СКА-Нева»:
«Все мы здесь, кто приехал очень рады представлять клуб — это очень важный день. Поздравить детишек, побыть здесь рядом с ними, подарить подарки. Я думаю им очень приятно, а нам не составило труда побыть здесь и поздравить детей, подарить им праздник».

Многие ребята признались, что никогда не бывали на хоккее, и теперь пообещали обязательно это исправить.