Впервые в истории футбольной Лиги чемпионов в плей-офф вышли только представители пяти ведущих европейских чемпионатов. Ночью завершился групповой этап главного клубного турнира Европы.

Увы, Локомотив, который не имел шансов даже на Лигу Европы, не смог ничего противопоставить «Атлетико» в Мадриде и вновь уступил ему 0:2. С первого места этого квартета в 1/8 финала выходит «Ювентус».

Остальные результаты игрового дня на ваших экранах. Обошлось без неожиданностей, фавориты групп спокойно и без лишних усилий набрали очки и теперь ждут жеребьевки плей-офф — она пройдет в понедельник, 16 декабря.


Ну а сегодня вечером завершится и групповой раунд Лиги Европы. Болеем за единственного российского участника еврокубков, который еще может пробиться в весеннюю стадию — «Краснодар».

У «быков» финальный этап подготовки к игре оказался чуть скомканным — команда вылетела в Испанию с 8-часовым опозданием из-за сильного тумана. Напомню, что черно-зеленых сегодня устроит только победа — любой другой исход поединка с «Хетафе» оставит россиян за бортом плей-офф Лиги Европы. 

Главная проблема «Краснодара» — это отсутствие Ари, который из-за красной карточки в прошлом матче эту игру пропустит. 

Тем не менее, одолеть испанцев можно, на своем поле они небезупречны. Главное — не дать им забить: по статистике в этом сезоне, если «Хетафе» дома поражает ворота соперника, то уже не проигрывает. Испанцы понимают, что забивать нужно, в первую очередь, «Краснодару», но при этом они не намерены играть строго от обороны и удерживать нулевую ничью.

ХОСЕ БОРДАЛАС,главный тренер ФК «Хетафе»:
«Я никогда не думаю о ничьей перед матчами. Да, после поединка ничья иногда воспринимается как хороший результат, но я никогда не готовлю своих игроков к тому, чтобы они выходили за ничьей. Победа — вот о чем я и моя команда думаем перед каждым матчем».

Оба матча квартета С начнутся в 20:55. «Базель» примет «Трабзонспор» и в случае победы точно не упустит первую строчку группы.

ЦСКА свой матч в Испании начнет позже, в 23 часа, но эта игра уже не имеет для армейцев никакого значения — они в любом случае останутся четвертыми. За вторую путевку в 1/16 финала Лиги Европы от этого квартета в очном поединке поспорят «Лудогорец» и «Ференцварош».


Через несколько часов в Москве стартует российский этап Еврохоккейтура. В первом матче хозяева сыграют со шведами. Наша команда представлена на турнире сильнейшими игроками Континентальной Лиги с российским паспортом. 

Самая большая делегация в сборной из СКА — 8 хоккеистов, на одного игрока меньше — от действующего обладателя Кубка Гагарина, московского ЦСКА. Напомню, что на прошлом, финском этапе Евротура россияне шведов обыграли в серии буллитов — 5:4, но тогда эта победа стала единственной для команды Алексея Кудашова. 

Начало — в 20 часов ровно, в субботу сборная России встретится с Чехией и в воскресенье — суперматч с Финляндией, пройдет он в Петербурге на «Газпром Арене».


Домашний этап Евротура начинается сегодня и для женской Олимпийской сборной по хоккею. 

Матчи Турнира шести наций будут проходить на сочинской арене «Айсберг». Девушки, в отличие от мужской сборной, в полном составе тренируются уже неделю. Напомню, что вызов в национальную команду получили 4 хоккеистки петербургского «Динамо» и еще три — из клуба «Горный». 

Сегодня, в 18:00 у россиянок — первый матч турнира, соперник — команда Норвегии, затем, в субботу — встреча с датчанками, решающие игры за пятое, третье места, а также финал пройдут в воскресенье.