Турнирной мотивации никакой — остается бороться только за честь клуба и очки в таблицу коэффициентов УЕФА. Чуть больше получаса до заключительного матча московского «Локомотива» в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. 

Шансов даже на третье место не осталось, поэтому за себя и весь российский футбол — железнодорожники будут стараться преподнести сенсацию в Мадриде против «Атлетико». 

Остальные пары дня на ваших экранах. Две из них в эти минуты завершают свои поединки. В Харькове встречаются «Шахтер» и «Аталанта», здесь 0:0, а в Загребе местное «Динамо» играет 1:1 с «Манчестер Сити». Таким образом, пока к 70-й минуте в плей-офф из группы C вместе с Сити выходит украинский клуб.


Волейбольный «Зенит» меньше часа назад с победы стартовал в розыгрыше Кубка ЕКВ. 

Петербуржцы гостили в Болгарии. «Нефтохимик» из Бургаса дал сопернику достойный бой, набрав в каждой из трех партий не меньше 20 очков, однако тот факт, что их, партий, было всего три — говорит о том, что зенитовцы ситуацию контролировали. 

Отмечаем 15 очков Георга Грозера. 

Ответный матч 1/16 финала пройдет через неделю на «Сибур-Арене».


«Не хватило выносливости и концентрации». Баскетбольный «Спартак» подводит итоги неудачной командировки на Дальний Восток.

Сегодня наша команда уступила лидеру турнирной таблице Суперлиги — одноклубникам из «Спартака-Приморье». Хозяева до сих пор проиграли лишь однажды, а тем более дома — играют исключительно агрессивно, что и сейчас дало результат. 

Если до большого перерыва петербургский клуб действовал на равных, то после уже не смог сдержать оппонента. 83-69 в пользу «Приморья». 

Спартаковцы остаются в середине таблице, на восьмом месте, и следующий матч проведут уже дома, но так же против одного из лидеров нынешнего чемпионата, и победителя прошлогоднего — «Самары», через неделю, 19 декабря.


Двое суток до начала домашнего для сборной России этапа Еврохоккейтура, самый ожидаемый матч которого, против Финляндии, состоится в воскресенье, на «Газпром-Арене».

Ну а пока в Континентальной Лиге пауза, все внимание — молодежной Лиге, где сегодня в расписании был только один матч, и проходил он в Петербурге, в «Хоккейном городе». Сошлись две армейские команды — «Варяги» считались номинальными хозяевами во встрече с «46-ми». Видимо, этим объясняется результативное начало со стороны областной команды. 

Впрочем, во втором периоде коллектив Льва Бердичевского действовал увереннее и провел в ворота варягов четыре шайбы подряд. По дублю у Арсения Бринкамана и Александра Гордина, кстати, трижды в качестве ассистента в голах поучаствовал Артем Жук. 

4:2 — в итоге. «СКА-1946» продолжает уверенно возглавлять таблицу Западной конференции МХЛ, и в воскресенье ждет в гости земляков-динамовцев.


В 11-й раз в нашем городе проходит юношеский турнир памяти ленинградского футболиста Петра Дементьева. По традиции, в матчах принимают участие тринадцатилетние игроки, именно в таком возрасте легендарный нападающий дебютировал за взрослую команду «Меркур», а год спустя был уже полноправным членом основного состава.

В нынешнем розыгрыше компанию коллективам из Петербурга и Ленинградской области составили академии из Волгограда, Барнаула, Нижнего Новгорода и Петрозаводска. Всего восемь команд. Игры на стандартном поле, но в укороченном формате — два тайма по 35 минут. 

Сегодня прошли заключительные матчи группового этапа, и стали известны все полуфинальные пары. Досрочно обеспечившая себе выход в плей-офф академия «Ротора» сыграет против представителей петрозаводской спортшколы. Ну а хозяева, петербургское «Динамо», встретятся с юношами из команды «Коломяги», так же представляющими наш город.

АЛЕКСАНДР КОЛАЧЕВ, тренер академии ФК «Нижний Новгород»:
«Процесс обучения непрерывный. Для этого мы ездим постоянно играть, постоянно соперничать. Потому что тренировка тренировкой, а без игр мы не можем совершенствовать какие-то свои технико-тактические действия, технику — все в соперничестве».
БАССАМ АЛЬ-ТБАХИ И ЯРОСЛАВ СОСНИХИН, игроки академии ФК «Нижний Новгород»:
«Конечно, хотелось бы играть, как Дементьев. В 14 лет он уже играл за мужскую команду. Это много стоит. Это был великий футболист, он очень хорошо играл».

Завтра пройдут полуфинальные встречи и матчи за 5-8 место, ну а имя победителя станет известно в пятницу.


Ветеранов петербургского спорта вспоминали сегодня не только в футболе. На Литераторских мостках Волковского кладбища днем открыли памятник международному гроссмейстеру Марку Тайманову.

На церемонии присутствовали родственники и друзья Марка Евгеньевича. Автором памятника стал скульптор Дмитрий Каминкер. На монументе можно увидеть, разумеется, шахматные фигуры и клавиши рояля — Тайманов был еще и пианистом. По словам вдовы Марка Тайманова Надежды, спокойный, неброский и вместе с тем величественный памятник отражает душу и характер прославленного шахматиста. Марк Тайманов ушел из жизни 3 года назад, в 2016 году.


Завтра в Китае начнется рейтинговый турнир «Мастерс» по дзюдо. В отличие от прошлых лет, в этом году на татами выйдут почти вдвое больше участников — по 36 в каждой из 14 весовых категорий.

Сборную России представят 24 мужчины и 10 женщин. В том числе пять петербуржцев. В весе «до 81 килограмма» — олимпийский чемпион Рио Хасан Халмурзаев, «до 90 килограммов» — двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы Хусен Халмурзаев, в категории «свыше 100 килограммов» — бронзовый призер «Большого шлема» в Баку этого года Антон Кривобоков. 

Среди девушек за награды поспорят петербурженки — в весе «до 57 килограммов» — бронзовый призер чемпионата Европы Анастасия Конкина и в категории «до 70 килограммов» — вице-чемпион молодежного первенства континента Алена Прокопенко. Соревнования в Китае будут идти три дня и завершатся в эту субботу.


Если в Петербурге по-настоящему декабрьской погоды еще нет, то в Сибири зима уже в самом разгаре. В Новосибирске в 11-й раз прошел традиционный турнир по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу «Кубок Сибири».

Около 150 участников в течение недели соревновались в пяти дисциплинах. Правда, не все рискнули приехать в Новосибирск, по прогнозам, в дни проведения регаты должны были ударить морозы до минус 30 градусов, поэтому многие спортсмены из центральной части страны испугались и сдали билеты.

О чем потом и пожалели: прогноз не подтвердился и соревновались участники в достаточно комфортных условиях: до минус семи градусов. В самой массовой дисциплине «сноукайтинг курс-рейс лыжи» победу одержал Никита Коданев из Санкт-Петербурга — он стал лучшим из 59 участников.