После вылета «Зенита» этот еврокубковый сезон для российских клубов становится по-настоящему провальным: только у «Краснодара» пока остаются шансы сыграть весной в плей-офф Лиги Европы.
 
Сегодня — очередь «Локомотива» играть в Лиге чемпионов. Команда Юрия Семина уже прекратила битву даже за второй по значимости клубный турнир. На второе место в группе Д претендуют «Байер», который сыграет дома с «Ювентусом», и «Атлетико» — испанцы готовятся вечером принять «железнодорожников». Известно, что не полетели в Мадрид Игнатьев и Гилерме.

ДИЕГО СИМЕОНЕ,главный тренер ФК «Атлетико»:
«Смотрел матч «Локомотива» с «Байером» — очень сложный соперник, который обороняется и очень силен. Эта игра — большой вызов для нас. Наша задача — создать моменты и выиграть матч».

Оба матча в группе Д начнутся в 23:00. Сегодня будут разыграны последние 2 путевки в плей-офф Лиги чемпионов. Кроме квартета Д, интересная ситуация сложилась и в группе С: на второе место претендуют донецкий «Шахтер» и «Динамо» Загреб.
 


В 11-й раз в Петербурге проходит юношеский турнир памяти ленинградского футболиста Петра Дементьева. По традиции, в матчах принимают участие 13-летние игроки — именно в таком возрасте легендарный нападающий дебютировал за взрослую команду «Меркур», а год спустя был уже полноправным игроком основного состава.
 
В этом году компанию коллективам из Петербурга и Ленинградской области составили академии из Волгограда, Барнаула, Нижнего Новгорода и Петрозаводска. Всего — восемь команд. 

Игры проходят на стандартном поле, но в укороченном формате — два тайма по 35 минут. Сегодня завершились заключительные матчи группового этапа и стали известны все полуфинальные пары: Академия «Ротора», которая досрочно обеспечила себе выход в плей-офф, сыграет с представителями петрозаводской спортшколы; хозяева — петербургское «Динамо» — встретятся с юношами из школы «Коломяги».

АЛЕКСАНДР КОЛАЧЕВ,тренер академии ФК «Нижний Новгород»:
«Мы не гонимся за результатом — он для нас здесь не важен здесь. Самое главное — чтобы все получили одинаковое количество времени, поиграли, посмотрели, как они выглядят на фоне других ребят, что нам исправить, на что обратить внимание. Поэтому мы стараемся больше давать игрового времени ребятам».

Завтра пройдут полуфинальные встречи, имя победителя станет известно в пятницу. 


Завтра в Китае начнется рейтинговый турнир «Мастерс» по дзюдо. В отличие от прошлых лет в этом году на татами выйдет почти вдвое больше участников — по 36 в каждой из 14-ти весовых категорий.
 
Сборную России представят 24 мужчины и 10 женщин, в том числе 5 петербуржцев. В весе до 81 килограмма — олимпийский чемпион Рио Хасан Халмурзаев, до 90 килограммов — двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы Хусен Халмурзаев, в категории свыше 100 килограммов — бронзовый призер «Большого шлема» в Баку этого года Антон Кривобоков. 

Среди девушек за награды поспорят петербурженки: в весе до 57 килограммов — бронзовый призер чемпионата Европы Анастасия Конкина, в категории до 70 килограммов — вице-чемпион молодежного первенства континента Алена Прокопенко. 

Соревнования в Китае будут идти три дня и завершатся в субботу, 14 декабря.


Баскетбольный «Спартак» завершил выездную серию поражением во Владивостоке.
 
Стартовую четверть красно-белые выиграли — плюс 2 — и в принципе держались на равных с лидером Суперлиги до большого перерыва, однако потом «Спартак-Приморье» постепенно наращивал преимущество. 

В итоге — 83:69 в пользу Владивостока. Счет не разгромный, но вполне отражает расстановку сил на данный момент в чемпионате. 

Следующий матч наш «Спартак» проведет уже в Петербурге 19 декабря против «Самары».


«Зенит» волейбольный сегодня дебютирует в Кубке ЕКВ. В 19:00 начнется матч 1/16 финала с болгарским «Нефтохимиком».

Наш соперник в своем национальном чемпионате идет на второй строчке всего с двумя поражениями в девяти встречах. «Зенит» же в российской суперлиге пока шестой, причем в прошлом матче он неожиданно уступил в северо-западном дерби сосновоборскому «Динамо».