Как минимум 180 социальных объектов необходимо возвести в Петербурге до 2024 года, чтобы ликвидировать дефицит поликлиник, школ и детских садов. Амбициозную задачу строителям сегодня поставил губернатор города Александр Беглов, выступая на их профессиональном съезде.

Развитие Арктического региона ближайшие два дня будут обсуждать эксперты отрасли на международном форуме. Какие научные исследования определят будущее полярного региона, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова. 

Между финским городом Савонлинна и Сортавалой в Карелии планируют организовать водное пассажирское сообщение через Петербург. Маршрут пройдет через озерную систему Финляндии, Сайменский канал, Финский залив, Неву и Ладожское озеро.

Петербургский опыт перенимают и в финском городе Тампере. Делегация специалистов по ЖКХ изучает, как устроена система «Водоканала» по сбору и очистке сточных вод.

По предварительным данным, виновник массовой аварии на Выборгском шоссе был пьян. В результате ДТП повреждены 13 машин. По информации ГИБДД, иномарка, за рулем которой был мужчина, что подтверждает и запись с камер видеонаблюдения, на большой скорости столкнулась с машиной, стоящей перед пешеходным переходом.

Полицейские задержали подростка, который, по предварительным данным, забросал снегом и потушил Вечный огонь на Марсовом поле. Инцидент произошел накануне и попал в поле зрения камер видеонаблюдения.

Петербург проcтился с дирижером Марисом Янсонсом. Народный артист РСФСР скончался в воскресенье на 77-м году жизни. Гражданская панихида прошла в Филармонии.

Сегодня отмечают Всемирный день волонтера. Его ввели еще в 1985 году по инициативе Ассамблеи ООН. В России по указу президента Владимира Путина 5 декабря отмечают День волонтера только с прошлого года.

В Петербурге продолжается работа по созданию тепловых карт районов с указанием мест проживания бездомных кошек. О проекте сегодня рассказала вице-губернатор Анна Митянина на расширенном заседании общественного совета при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным.

В Петербурге представили новую постановку бельгийского режиссера Яна Фабра. Премьера спектакля «Воскресение Кассандры» состоялось сегодня на второй сцене БДТ в Каменоостровском театре.

В Петербурге продолжаются работы по восстановлению памятника истории и культуры федерального значения — Успенского собора города Кемь. По заказу Северо-Западной дирекции по строительству, реставрации и реконструкции Минкульта России реставрируют четыре деревянных иконостаса XVIII века.

Завтра в Петербурге будет облачно. Температура воздуха в течении суток установится на отметке +3, +5 градусов. В ночные часы возможен дождь.