Пятидневный круиз по системе озер Финляндии, Сайменскому каналу, Финскому заливу, Неве и Ладожскому озеро может стать реальностью. Большой порт Петербурга заинтересовался проектом, агентства по развитию бизнеса региона Савонлинна.

Как стать технологическим лидером и какие перспективы здесь у России? Эти и другое вопросы обсуждают в эти дни в Сочи на форуме «Глобальное технологическое лидерство» чиновники, руководители профильных университетов и технологических компаний. 

Сегодня в рубрике «Залог успеха» Константин Новиков, совладелец архитектурного бюро.

Госдума приняла во втором чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда. С 1 января он должен вырасти на 850 рублей до 12 130 рублей в месяц.

Быстрее других в уходящем году зарплаты росли у айтишников и в традиционной торговле. Правда, в первом случае это не только рост в 6,5%, но и самые высокие зарплаты — в среднем по стране 91 тысяча рублей. В розничной торговле — 59 тысяч.

Рынок подержанных машин вырос в этом году уже на четверть. Сужаются и рамки госпрограммы льготного кредитования — с этого года по ней можно приобрести машину стоимостью до 1 миллиона рублей, а не 1 миллиона 450 тысяч, как раньше.

Роскачество протестировало более двух сотен моделей наушников 2018 и 2019 годов. Лучшей стала модель немецкого компании Sennheiser, на втором месте японские наушники от Sony. 

Рубль продолжает укрепляться на фоне резкого подорожания нефти. Доллар по ЦБ стоит 63,81, евро — 70,72.