Российский ВВП прибавит в текущем году 1,2%, а в следующем — 1,6%. Такой прогноз опубликован сегодня в докладе экспертов Всемирного банка. Оптимизма прибавилось — месяц назад они пророчили 1%. 

Постоянная предновогодняя тема — салат оливье — как индикатор экономической ситуации. В этом году стоимость ингредиентов для любимого народом салата выросла на 4,6% — с 325 до 340 рублей за продукты на четыре порции.

Бриллиант пришлют по почте. Сегодня стало известно, что официально легализована торговля через интернет драгоценными камнями и ювелирными изделиями.

Экспорт растет, продажи падают. За десять месяцев за границу отправлено 23 тысячи автомобилей, произведенных в Петербурге, — больше чем за весь прошлый год. 

Huawei избавляется от зависимости. Новейшая модель смартфона китайской компании — Mate 30 — не содержит американских комплектующих. Чипы произведены в Китае, Нидерландах, на Тайване и в Японии. 

Сотни мегабайт в секунду. Действительно быстрым и массовым мобильный интернет стал в 2010-е. Это послужило толчком для развития бизнеса, связанного с приложениями. Что даст экономике массовое внедрение 5G, узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Елена Никуличева.

Доллар и евро выше отметок, ставших психологическими, но только официально. На бирже доллар сейчас дешевле 64 рублей, а евро — 71 рубля, но по Центробанку доллар стоит 64,19, евро — 71,11.