Несовершеннолетние с диагнозом гепатит С получат полную компенсацию лечения. Соответствующий закон о внесении изменений в Социальный кодекс Петербурга подписал губернатор Александр Беглов. 

В эти минуты стартуют крупнейшие профессиональные состязания этого года — Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Соревнования проходят в «Экспофоруме», участие в них принимают более тысячи молодых мастеров.

В Ротонде Мариинского дворца сегодня вручат премии Законодательного собрания Санкт-Петербурга победителю и призерам Олимпиады Эйлера. За нее сражались лучшие учителя математики. Также депутатам предстоит обсудить 16 вопросов повестки очередного заседания парламента.

В Центральном военно-морском музее состоялась церемония присвоения собранию имени Петра Великого. Имя основателя русского флота фондохранилище носило еще при Николае II, но после февраля 1918 года упоминание о русском императоре исчезло. Теперь по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева собранию вернули почетное наименование «имени императора Петра Великого». 

Волонтеры, занявшие призовые места в шести номинациях конкурса «Доброволец России», получили награды Международного форума добровольцев в Сочи. Среди них — петербуржец Анатолий Мовшович одержавший победу в номинации «Душа компании». Он представил инициативу «Мир на ощупь» — это экскурсии, которые в темноте проводят незрячие гиды.

Более 680 тысяч российских выпускников 11 классов, в том числе и в Петербурге, пишут сегодня итоговое сочинение. Зачет по нему — допуск к Единому государственному экзамену.

Делегация ветеранских организаций Петербурга побывала в деревне Лычково Новгородской области. Там в июле 41-го фашистская авиация разбомбила эшелон с детьми, эвакуированными из Кировского и Дзержинского районов Ленинграда. В 2005 году на привокзальной площади установили памятник «Детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Как местные жители хранят память о страшной трагедии, расскажет корреспондент Кирилл Радион.

В Смольном сегодня откроется Всероссийская школа молодого лидера коренных малочисленных народов «Мастерская будущего». В мероприятии примут участие почти 100 человек, среди которых — представители молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. 

В Петербурге заработало уникальное приложение дополненной реальности «Музей улиц AR». Жители и гости города могут воспользоваться инновационной технологией, чтобы узнать историю Северной столицы.

«Новогодний променад» подготовил «Зенит» для своих болельщиков. Он откроется за два часа до начала матча с московским «Динамо». На стадионе установят праздничную ель. Юные болельщики смогут пообщаться с Дедом Морозом и Снегурочкой, а для взрослых проведут ярмарку, на которой можно будет приобрести сувениры, отведать пряников и горячий глинтвейн.

Сегодня синоптики обещают петербуржцам небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Ветер юго-западный, западный — умеренный. Температура воздуха составит плюс 2 — плюс 4 градуса.