• +3°
  • доллар 61,53
  • евро 68,53

473

В КХЛ сегодня в одно время прошли три матча. В Петербурге СКА продолжил домашнюю серию поединком с «Куньлунем». Продолжил успешно — в «Ледовом» китайские хоккеисты по-прежнему не знают побед.

Впрочем, соперникам не до статистики. Две шайбы, потасовка, видеопросмотр — и это трех минут не прошло от начала игры. Артем Зуб подтвердил статус самого результативного защитника СКА и сравнял счет.

За тридцать секунд во втором периоде гости пропустили столько, сколько за три предыдущих матча. Постарались Антон Бурдасов и Кирилл Марченко. К слову, 19-летний нападающий всецело оправдывает доверие тренеров — сегодня у него два очка.

Дмитрий Кагарлицкий и Йоонас Кемппайнен разыграли на двоих красиво — финн не промахнулся. 4:1 — шестая подряд победа СКА.

АНТОН БУРДАСОВ,нападающий ХК СКА:
«Раскрепостились, но не до конца. Хорошие комбинации, но голов нет. Хотелось бы добавлять, но прогресс есть, пошли голы. Надеюсь, дальше только лучше будет».
ВАСИЛИЙ ПОДКОЛЗИН,нападающий ХК СКА:
«Быстрая, техничная команда. Лично мне надо было чуть прочувствовать, но потом нормально. Они играют в северо-американский хоккей. Но потом нормально, мы нашли к этому ключи».

После этого успеха СКА вплотную приблизился к московским армейцам, до одноклубников один балл.

Домашняя серия команды Алексея Кудашова завершится послезавтра. В «Ледовый» приедет хоккейный клуб «Сочи». Южане пока вне зоны плей-офф, в сентябре СКА обыграл сочинцев с минимальным счетом 1:0.

Армейцам из ВХЛ сегодня очки достались неожиданно труднее. «СКА-Нева» борется за первую строчку таблицы, сегодня в «Хоккейном городе» один из фаворитов чемпионата принимал тверское «Динамо».

Матч, который, по идее, должен был стать проходным, превратился в настоящую перестрелку и чудом обошелся без овертайма. «Нева» может занести себе в актив успешные действия в атаке, но вот с обороной и концентрацией у армейцев явно есть проблемы.

При счете 5:2 хозяева умудрились пропустить две шайбы, причем четвертую — за минуту с небольшим до сирены. Выстоять выстояли, но в играх с соперниками посерьезнее запаса прочности может и не хватить.

Следующий поединок — снова петербургское дерби против соседа по таблице, «Динамо», которое «Нева" опережает уже на три очка. Матч пройдет в «Хоккейном городе».

Пять шайб забросил сегодня и еще один петербургский коллектив — молодежка «Динамо», при этом, правда, не пропустив ни разу. Бело-голубые на малой арене «Юбилейного» встречались с «Ригой».

Расстановка сил стала ясна уже к пятой минуте — 2:0. В дальнейшем динамовцы просто аккуратно реализовывали численное преимущество — еще три гола хозяева провели в большинстве. 5:0 итоговый счет — рижан в таблице петербуржцы пока формально не опередили, но подобрались на расстояние одной победы, при этом имея три матча в запасе.

В четверг — принимать китайский «ОЭРДЖИ».

Заслуженная победа над прямым конкурентом в чемпионате Единой лиги ВТБ. Чуть больше часа назад баскетбольный «Зенит» обыграл УНИКС в Казани.

Оба клуба в начале сезона выступают неважно, поэтому успех в очном поединке вдвойне важнее. На протяжении практически всего матч гости контролировали ход игры, не повлияло на него даже удаление Густаво Айона во второй четверти.

Исход встречи был предрешен уже в третьей периоде — зенитовцы его выиграли с разницей в 17 очков. Итоговые цифры — 93:80.

Уже больше месяца наша команда показывает стабильный результат — на одну победу приходятся три поражения. Надеемся, уже в пятницу статистика изменится.

В Санкт-Петербург приезжает мадридский «Реал». Кстати, билеты на этот поединок вы можете получить, если будете внимательно смотрите программу «Такой футбол» в 23:00.

Глава национального Олимпийского комитета Станислав Поздняков призвал все руководство Всероссийской федерации легкой атлетики уйти в отставку.

Из-за так называемого «Дела Лысенко» Международная федерация уже отстранила главу российской организации Дмитрия Шляхтина и еще четверых ее сотрудников. Впрочем, самые неприятные последствия допинговых скандалов, возможно, еще впереди.

World Athletics намерена рассмотреть вопрос об окончательном исключении ВФЛА и приостановить рассмотрение заявок на турниры легкоатлетов из нашей страны, которые выступают в нейтральном статусе. Эти международные проблемы российского спорта усугубляются тем, что комиссия по соответствию всемирного антидопингового агентства вынесла рекомендацию вновь наказать РУСАДА.

По всей вероятности, ответ российской стороны касательно изменений баз данных московской лаборатории экспертов ВАДА не устроил. Все это вкупе может грозить России отстранением от Олимпиады в Токио.

СЕРГЕЙ ГУТНИКОВ, председатель отделения Паралимпийского комитета России в Санкт-Петербурге:
«Я думаю, до Олимпийских игр нас должны допустить. Единственная проблема — это Федерация легкой атлетики, из-за нее весь сыр-бор и идет. Задача ВАДА — чисто политическим путем ограничить участие наших спортсменов в Олимпийских играх. МОК сейчас Олимпийский комитет допустил. Паралимпийский комитет тоже условно допустил участие наших спортсменов в отборочных соревнованиях. Паралимпийский комитет на сегодняшний день тоже имеет четкое понимание, что спортсменов из России надо допускать до участия в Паралимпийских играх. Теперь остались только взаимоотношения ВАДА — РУСАДА».

Официальное решение ВАДА вынесет через две недели — 9 декабря. При худшем раскладе России грозит отстранение не только от летней Олимпиады 2020 года в Токио, но и от зимней 2022 года вПекине.

Меньше получаса остается до 122-го выпуска программы «Такой футбол».

Сегодня вспоминаем чемпионство «Зенита» в 84-ом году — у нас в гостях режиссер трансляции золотого матча с «Металлистом» Эрнест Серебренников, с Алексеем Игониным разберем голы в Казани, были или нет офсайды у Маркова и Дзюбы, сделаем прогноз на поединок с Лионом в Лиге чемпионов и дадим оценку происходящему на трибунах в Воронеже.

В «Буренинском вопросе» билеты на футбольные матчи «Зенита» с «Лионом» и «Спартаком», а также на баскетбольную Евролигу, где петербургская команда примет мадридский «Реал». Не пропустите эфир в 23:00.

В Казани очень любят Артема Дзюбы. Местные болельщики год назад после чемпионата мира не хотели отпускать нападающего «Зенита», это видео облетело все социальные сети. Что-то подобное было и сейчас, тем более сам Артем отличился победным голом и пребывал в хорошем настроении.

Вот она, народная любовь. Но, все-таки, в таком раннем возрасте — я про маленьких болельщиков — нервы нужно беречь. О спорте на этом все, но я прощаюсь ненадолго.