Строящийся детский сад, открытая после капитального ремонта школа, спортивные и детские площадки. Как сегодня обстоят дела с развитием социальной инфраструктуры и комфортной среды в Петроградском районе, проверил губернатор Петербурга Александр Беглов.

ГАТИ выдала ордер на предварительные работы для строительства второго вестибюля станции метро «Василеостровская». Специалисты проведут там инженерно-геологические изыскания. Новое здание площадью почти три тысячи квадратных метров построят на 11-й линии — между домами № 34 и 40.

Развитие Васильевского острова сегодня обсудили в ходе заседания Смольном. В частности дискуссия развернулась вокруг ситуации с намывными территориями. Кроме того члены правительства говорили о контроле тарифов в сфере ЖКХ — в этом направлении Петербург заметно преуспел, но расслабляться все же не стоит.

От 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения требует прокурор для 11 фигурантов дела о взрыве в метро Петербурга. Сегодня на заседании Западного окружного военного суда обвинение обратилось с просьбой приговорить Шохисту Каримову к 20 годам колонии общего режима и штрафу в миллион рублей.

Энергичная конкуренция. В Петербурге впервые начали производить составляющие для ветряных электростанций. Альтернативу китайским деталям смог предложить Средне-Невский судостроительный завод.

Всемирная неделя предпринимательства стартовала. Более чем в 170 странах мира пройдут мероприятия, так или иначе связанные с этим родом деятельности, с 18 по 24 ноября. В Петербурге же главной площадкой станет конгресс-центр «ПетроКонгресс».

В Эрмитаже открылась выставка коллекционера Марка Башмакова. Он передал в дар музею свою коллекцию знаменитых книжных иллюстраций. Над этими произведениями работали знаменитые художники и сформировали из этого отдельный стиль.

Мариинский театр даст концерт в поддержку затопленной Венеции. Выступление творческого коллектива под руководством Валерия Гергиева пройдет сегодня в консульстве Италии в Москве.