• +3°
  • доллар 77,73
  • евро 85,73

401

Сборная России по футболу в Петербурге! Около трех часов назад чартерный рейс из Сочи приземлился в Пулково. В сопровождении автомобилей ДПС уже через 30 минут команда оказалась у одного из отелей в центре города, в котором и будет жить ближайшие два дня.

Ну а теперь самое интересное! Вот эти кадры заселения национальной команды в гостиницу. Отмечаем для себя, сосредоточенные лица футболистов. Вызвано это, вероятно, небольшой усталостью после трехчасового перелета. Всего две телевизионные камеры и ни одного болельщика. Видимо, все копят силы на субботу.

Нас попросили не беспокоить игроков вопросами. Зато настроением, которое сейчас царит в сборной, поделился пресс-аташе нашей сборной Игорь Владимиров.

ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВ, пресс-аташе сборной России по футболу:
«Настроение бодрое, позитивное, но рабочее. Радости какой-то каждую секунду не присутствует, мы стараемся быть открытыми, на тренировки приходят дети, если вы видели. Мы с удовольствием фотографируемся, раздаем автографы и вообще стараемся быть ближе к болельщикам. Это отличает нашу сборную последних лет».

Самое главное — участие Александра Головина в субботнем матче по-прежнему под вопросом. Сегодня он вновь занимался по индивидуальной программе.

Завтра в полдень команда проведет открытую тренировку на «Газпром Арене». Сам матч пройдет в субботу и начнется в 20 часов. Эта встреча будет иметь решающее значение: только в случае победы со счетом 2:0 или с разницей в три мяча россияне смогут претендовать на первое место в отборочной группе. Впрочем, тот факт, что и мы и Бельгия уже на Евро — позволяет без лишних нервов ждать стартовый свисток.

К слову, сегодня заключительный марафон отборочных матчей стартовал. Более того, к этой минуте известны 7-я, и вместе с ней, 8-я сборные, обеспечившие себе путевку на Евро.

Турция дома сыграла вничью с Исландией 0:0 и теперь, как минимум, вторая в своей группе. Ее может обогнать только Франция, у которой на один балл, но и на один матч меньше.

Действующие чемпионы мира встречаются с Молдавией, и скорее всего, через два часа будут первыми. В группе под литерой А, если Англия обыграет Черногорию, что вполне вероятно, гарантирует себе участие в финальной стадии. За вторую строчку поспорят в очном матче Чехия и Косово.

В квинтете B Португалия с Криштиану Роналду в стартовом составе не должна испытать каких-либо проблем с Литвой, Сербия играет с Люксембургом и надеется на осечку действующих чемпионов Европы.

Из Турции — без победы. Баскетбольный «Зенит» несколько минут назад потерпел поражение в матче 8-го тура Евролиги. «Анадолу Эфес» — прошлогодний финалист турнира, в представлении, понятно, не нуждается. Каждую из трех первых четвертей петербуржцы проигрывали, в заключительной рванули вперед — 23 очка Остина Холлинза не спасли. Во вторник гостить в Валенсии.

15-летний рекорд пал. 316 минут и девять секунд — вот теперь цифры, от которых должен отталкиваться любой вратарь Континентальной Хоккейной Лиги. Именно столько 24-летний голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов не пропускал шайб в свои ворота. Казанцы продолжают лидировать на «Востоке», СКА завтра в Пекине постарается продолжит преследовать ЦСКА на «Западе».

На чемпионате Высшей Лиги на первом месте расположилось петербургское «Динамо». И у бело-голубых сегодня начались три недели сплошных дерби. «СКА-Нева», а главное — «Динамо» Тверь. Динамовских противостояний будет четыре. И первое осталось за хозяевами. За них забрасывали командированные из подмосковного «Витязя» Иван Петраков и Павел Воробей. Этого хватило для победы со счетом 2:1.

Динамовцы Петербурга на три очка опережают земляков из «СКА-Невы», с которыми в воскресенье и встретятся. Вот это будет ледовая битва.

Сегодня свои матчи проводили все три состава системы «Динамо». Молодежка порадовала. В Хабаровске победила «Амурских Тигров» и одержала свою триннадцатую победу в регулярке. Забросив две быстрые шайбы в начале матча, петербуржцы несколько сбавили обороты и позволили хозяевам сравнять. Вырвать победу удалось только за пять минут до финальной сирены. Итоговый счет — 3:2. Бело-голубые пока седьмые на «Западе».

Женский состав «Динамо» сегодня с поражения начал второй круг регулярного чемпионата. Не помогла девушкам и поддержка родных трибун. Двукратный и действующий чемпион страны, а также нынешний лидер таблицы «Агидель» забросила четыре шайбы, только одну за авторством Дианы Канаевой хозяйки смогли отыграть. Завтра в спорткомплексе на улице Бутлерова повторный матч.

Меньше, чем через сутки в Москве начнется предпоследний этап Гран-при по фигурному катанию. Для многих участников он станет ключевым в борьбе за выход в финал.

Для петербуржца Макара Игнатова этот старт будет дебютным в соревнованиях серии и в целом в карьере. А вот для Дмитрия Алиева и Александра Самарина российский этап уже второй в сезоне, оба они поспорят за путевку в финал. В женском одиночном катании от Петербурга выступит Станислава Константинова. Однако шансы на поездку в Италию ученица Валентины Чеботаревой потеряла еще на соревнованиях в Лас-Вегасе. Тогда Константинова была на предпоследнем месте.

А вот спортивный дуэт Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, напротив, результат своего предыдущего этапа постараются повторить. В Келоуне подопечные Тамары Москвиной выиграли первое в карьере золото взрослого старта Гран-при.