В Сочи проходит брифинг футболистов российской сборной. Впереди у национальной команды — два заключительных матча отборочного турнира чемпионата Европы. Из-за повреждений Дениса Черышева и Дмитрия Баринова тренерский штаб вызвал армейца Ильзата Ахметова и зенитовца Александра Ерохина.

На перерыв премьер-лига ушла при следующих данных в турнирной таблице: «Зенит» увеличил отрыв от преследователей — «Локомотив», «Краснодар» и «Ростов» очки потеряли, а вот петербуржцы добились важнейшего успеха в Туле над «Арсеналом».

По-прежнему плотно во второй восьмерке. Здесь всего одна победа может из зоны вылета поднять в компанию сильнейших, и наоборот. Обратите внимание, что итоги 16-го тура и предстоящий матч сборных России и Бельгии участники программы «Такой футбол» обсудят не сегодня, а завтра в 22:45.

В минувшие выходные играл не только футбольный «Зенит». Баскетболисты добились наконец первой домашней победы в сезоне.

На паркете «Сибур-Арены» зенитовцы принимали «Енисей» в Единой лиге ВТБ. Красноярцы бодро начали, однако провалились во второй четверти и в дальнейшем догнать хозяев уже не смогли. Соперники показали результативную игру, преуспели в которой зенитовцы — 89:80.

Серия из четырех поражений подряд прервана. Теперь команда Джоана Плазы на полторы недели переключается на Евролигу, в которой предстоит провести три подряд гостевых матча: против турецкого «Эфеса», а также испанских «Валенсии» и «Басконии».

Второе поражение в чемпионате России, первое домашнее и первое всухую — единственным «Зенитом», который не порадовал болельщиков в минувшие выходные, оказался волейбольный. Команда Туомаса Саммелвую на своей площадке по всем статьям проиграла новоуренгойскому «Факелу».

Ключевой стала потеря после прошлого матча в Кемерово Георга Грозера. В трех прошлых турах он был самым результативным игроком в составе «Зенита», и лидера атак полноценно заменить оказалось некем. Ореол Камехо набрал 14 очков, 11 баллов принес Иван Подребинкин, но их усилий не хватило против слаженных действий «Факела». Счет первой партии — 15:25, после чего переломить ход встречи и взять хотя бы один сет у зенитовцев не получилось. 18:25 и 21:25, и итоговое поражение — 0:3.

ОРЕОЛ КАМЕХО,доигровщик ВК «Зенит»:
«Наши самые сильные элементы — блок и подача — сегодня не сработали. Совсем не пошла атака. Предстоит еще многое сделать в плане взаимодействия со связующими — с этим тоже были большие проблемы».
ТУОМАС САММЕЛВУО,главный тренер ВК «Зенит»:
«Факел» просто забивает постоянно, очень мало ошибок, играют длинные розыгрыши. У нас не получается что-то, потом теряем немножко уверенность в себе, начинаем еще больше играть через силу».

В чемпионате России «Зенит» сыграет теперь только в следующую среду, а уже в пятницу начинаются полуфинальные кубковые баталии. Петербуржцам предстоит выступить в Новом Уренгое, первый матч — в пятницу, 15 ноября, против сургутской «Газпром-Югры».

Юниоры порадовали, взрослые — не очень. Хоккейная сборная U17 второй год подряд стала победителем мирового Кубка вызова. А вот главные мужская и женская команды крупно проиграли чехам: коллектив Алексея Кудашова со счетом 0:3 занял третье место на Кубке Карьяла; девушки — еще крупнее, но зато с более приятным общим итогом.

На минорной ноте россиянки завершили Турнир пяти наций в подмосковном Дмитрове. По голу в начале и в конце первого периода, еще две шайбы — под занавес второго, к сожалению, остались безответными. 0:4 — итоговый счет, который вывел Чехию на первое место со стопроцентным результатом.

У России — три победы в четырех поединках и вторая строчка в окончательной таблице.

Времени на отдых после турнира у сборниц практически не будет: послезавтра возобновляются матчи Женской хоккейной лиги. Петербургское «Динамо» в четверг примет «Агидель», клуб «Горный» 14 ноября сыграет против СКСО.