• +8°
  • доллар 79,33
  • евро 92,62

504

В полуфинале Кубка России по футболу точно будет представитель ФНЛ! Около получаса назад завершилась стадия 1/8 финала.

«Торпедо» Сергея Игнашевича продолжает покорять вершины — уверенно идет на повышение в классе, а сейчас в четвертьфинал вышло. 1:0 — одолели коллег по ФНЛ, «Балтику». Чуть ранее уже клуб РПЛ прошли «Химки», причем в Оренбурге, ну а матч дня — «Спартак» — Ростов» завершился второй победой Доменико Тедеско в составе красно-белых — 2:1.

В марте 2020 года «Зенит» сыграет с «Ахматом», а победитель встретится с лучшим в паре ЦСКА — «Спартак». С другой стороны, не так представительно, но все равно интересно: «Торпедо» – «Химки» и «Шинник» – «Урал».

Точные даты игр и хозяева полей станут известны позднее.

Итак, Кубок России уходит на четырехмесячный перерыв, практически с этой минуты — все внимание вновь Премьер-лиге. 15-й тур включил в себя две огненнные вывески: в воскресенье южное дерби «Краснодара» и «Ростова», ну а в субботу в Петербурге сойдутся «Зенит» и ЦСКА.

Работать на этой встрече будет бригада арбитров под руководством Михаила Вилкова. Из действующих арбитров, кажется, никто больше него не обслуживал игру с участием зенитовцев. Матч на «Газпром Арене» станет 33-м для нижегородца.

Помогать, кроме ассистентов, 40-летнему рефери будет система VAR. Правда, все это не гарантирует безошибочных решений. Ведь именно Вилков судил поединок в Черкизово два месяца назад, когда зенитовцы потерпели пока единственное поражение в чемпионате со счетом 0:1. Уже на первых минутах ни Вилков, ни VAR не увидели нарушения в штрафной хозяев за фол на Магомеде Оздоеве. Затем арбитры правильно отменили взятия обоих ворот из-за нарушения правил, однако, как говорится, осадочек остался.

Матч «Зенит» — ЦСКА начнется в субботу, в 19 часов. Петербургский клуб приглашает всех болельщиков прийти заранее: за 2,5 часа до стартового свистка откроется знаменитый «Фан-Променад» с масштабной развлекательной программой.

Собственный рекорд побит — вопрос теперь в том, сколько раз еще это произойдет. «СКА-1946» обновил продолжительность победной серии с начала сезона. Команда Льва Бердичевского по-прежнему не оступается в МХЛ.

Повторный матч с «Сахалинскими Акулами» закончился с тем же счетом, что и накануне — 3:2 в пользу армейцев. Дважды «46-е» догоняли, и только в середине третьего периода решающую шайбу забросил Вячеслав Алексеев. Есть 22-я подряд победа СКА.

Теперь наша команда три недели проведет дома, и уже в следующую среду сыграет со «Спартаком». Есть все шансы на куда более внушительный рекорд.

А вот молодежка петербургского «Динамо» играет не столь удачно — бело-голубые потерпели второе поражение от подмосковных «Русских Витязей» на своей площадке. Снова 1:2.

Решающим стало окончание первого периода — сначала хозяева были наказаны буллитом, а потом схлопотали удаление, которое реализовали «Витязи». Единственную шайбу «Динамо» за секунду до конца второй двадцатиминутки забросил Егор Анисимов.

Теперь динамовцев ждет визит на Сахалин 5 ноября.

Хоккейную тему продолжим. Через неделю в Дмитрове начнется Турнир пяти наций среди женских национальных команд. Наша сборная в эти дни готовится в Новогорске.

Тренерский штаб вызвал 25 игроков. Представители Санкт-Петербурга есть в каждой линии. Во вратарской — это Валерия Меркушева, среди защитников — Лиана Ганеева и Алина Орлова из «СК Горный», Екатерина Николаева, Анастасия Чистякова из «Динамо». А также три нападающих: «горнячки» Александра Вафина, Фануза Кадирова, и Диана Канаева из «Динамо».

Сбор в Новогорске завершится 4-го ноября, а 5-го россиянки отправятся в Дмитров. На Турнире пяти наций россиянки сыграют против сборных Финляндии, Германии, Швейцарии и Чехии. Первый матч 6-го ноября с финками.

Те болельщики, что накануне вечером предпочли футбольному и волейбольному «Зенитам» матч сосновоборского «Динамо», стали свидетелями исторической победы: впервые команда Олега Согрина обыграла «Белогорье» 31:29, 25:15 и 25:22.

В составе белгородцев в этом сезоне выступает знакомый петербургским болельщикам Дражен Лубурич, после ухода из «Зенита» диагональный поиграл в Турции, а осенью стал с Сербией чемпионом Европы. В этом матче игра у него не ладилась, он часто ошибался и в атаке, и на подаче. То же можно сказать и про доигровщика сборной России Антона Семышева. Зато феерил уже по другую сторону площадки олимпийский чемпион Александр Волков, у блокирующего 15 очков и космические 92 процентов реализации в атаке.

ОЛЕГ СОГРИН, главный тренер ВК «Динамо-ЛО»:
«Парни сегодня очень здорово сыграли, самоотверженно. Может, немножко скованно, но все-таки ответственность перед своей публикой, которая, несмотря ни на что, пришла на нас посмотреть, за что мы ей благодарны. Хорошая игра была. Начало чемпионата у нас всегда проходит скованно, нервно. Попытаемся эту традицию поломать».
АЛЕКСАНДР ГУЦАЛЮК, Капитан ВК «Белогорье»:
«Сегодня больше мы ошибались, Ленобласть сыграла свою игру. В середине партии было видно, что мы допустили несколько своих нелепых ошибок, началась какая-то непонятная суета, нервозность».

Без поражений после двух туров идут лишь три команды: новосибирский «Локомотив», московское «Динамо» и петербургский «Зенит». Ближайший матч сосновоборцы проведут в Академии волейбола, 6 ноября, против красноярского «Енисея».

Второй в истории сезон женского чемпионата по автогонкам W Series начнется в Петербурге. Первый из шести этапов примет новая трасса «Игора Драйв».

Официальный сайт серии сегодня опубликовал расписание чемпионата 2020 года. Стартует сезон 29 и 30 мая в Петербурге. Затем гонки пройдут в Швеции, Италии, Германии, Великобритании, заключительный этап примут Нидерланды. Женский чемпионат по автогонкам впервые прошел в этом году, его выиграла британка Джейми Чедвик. Петербургская трасса состоит из 16 поворотов, ее длина 4086 метров. Фактически домашним станет первый этап для петрозаводской гонщицы Ирины Сидорковой, которая дебютирует в серии. 16-летняя спортсменка представляет команду SMP Racing.

В легкоатлетической школе Алексеева сегодня прошел турнир по мини-футболу на кубок Героя России Валерия Чухванцева.

Формат сжатый: около двадцати команд, каждый матч состоит из двух таймов по восемь минут. Времени на раскачку практически нет. Футболистам по 14-16 лет, это трудные подростки и дворовые коллективы.