Гость: Кристина Цоллер, заведующая курсом остеопатии при кафедре неврологии ФГБУ ДПО Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов, директор «Школы остеопатии на Неве», к.м.н.

&nbsp&nbsp

К врачу-остеопату обращаются с анатомическими изменениями и заболеваниями костной системы (врождёнными и приобретёнными), а также с функциональными изменениями (болевой синдром при беременности и после неё, спортивных микротравмах и т.д.). В отличие от мануальной терапии остеопатия основана на применении мягких техник натяжения и расслабления мышц. Существует много техник остеопатии. Ещё остеопат работает непосредственно с мышечной энергией пациента, в чём нередко ему помогает сам пациент.

С 2018 года у нас в стране остеопатия является отдельной специальностью, и остеопат является врачом первичного звена. Если человек считает, что ему нужно обратиться к остеопату, то он может это сделать без направления, выписанного другими врачами. Но эта специальность не входит в систему ОМС, и прийти на приём можно только на платной основе.

Также Кристина Цоллер ответила на следующие вопросы телезрителей

— Если у меня боли в спине, как понять, что мне нужен именно остеопат? Какие обследования нужно пройти?

— К остеопату можно обратиться со смещением позвонка?

— Должен ли остеопат присутствовать при родах, на ваш взгляд?

— Как правильно выбрать врача-остеопата?

Оставляйте комментарии на страницах:

Вконтакте http://vk.com/topspb_tv
FB https://www.facebook.com/topspb.tv

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».