Гость: Полина Румянцева, доцент кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена, к.п.н.

&nbsp&nbsp

Наше представление о себе состоит из многих компонентов. К ним относится не только внешность и внутренние качества, но и социальный статус, психологическое состояние, финансовые возможности, профессиональные навыки и т.д. Ощущение собственного тела – это первый этап формирования представлений человека о себе. Но, разумеется, человек – это не только его тело. Человек – это целая концепция.

Внешность  — наш фасад, это то, что мы, прежде всего, предъявляем другим людям и то, с чем мы в первую очередь взаимодействуем, когда встречаем человека. И если мы не узнаем человека поближе, мы так и останемся под впечатлением стереотипов, продиктованных нам его внешностью. При близком знакомстве с человеком должно произойти замещение стереотипного восприятия более тонкими механизмами межличностного взаимодействия.

Показателем психологического здоровья и благополучия человека является его минимальная зависимость от мнения окружающих. Тем, кто находится во внутренней гармонии с собой, живётся значительно легче. Есть понятие самопринятия и позитивной самооценки. Человек должен разрешать себе быть несовершенным.

Также Полина Румянцева ответила на следующие вопросы телезрителей:

— Почему если нам внушают, и мы соглашаемся, что внешность – не главное, мы продолжаем так переживать и волноваться по поводу своей внешности?

— Есть разница между тем, как воспринимают внешность человека женщины и мужчины?

— Где грань между нашим восприятием себя и оценкой нас другими?

— Что вы можете сказать по поводу недовольства собой и другой крайности – нарциссизма?

— Скажите, с чем связано демонстративное выпячивание каких-то деталей своей внешности или всего облика в целом?

Оставляйте комментарии на страницах:

Вконтакте http://vk.com/topspb_tv
FB https://www.facebook.com/topspb.tv

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».