Объяснения получены, изучение началось. Всемирное антидопинговое агентство подтвердило, что Министерство спорта России передало свою версию причин расхождения данных в базе Московской лаборатории. РУСАДА в подготовке материалов не участвовало.

ВАДА просило ответить на 31 вопрос, этот список эксперты агентства составили во время изучения материалов Московской антидопинговой лаборатории. Обнаруженные расхождения в материалах анализов проб привели к тому, что в отношении РУСАДА вновь открыта процедура по вопросу соответствия.

Проще говоря, если сотрудники ВАДА и независимые эксперты-криминалисты придут к выводу, что российская сторона намеренно манипулировала с данными по пробам, РУСАДА ждут серьезные санкции — как и весь наш спорт, вплоть до недопуска на ближайшую летнюю и зимнюю Олимпиады.

Сроки рассмотрения документов ВАДА не называет, но в официальном пресс-релизе организация сообщает, что рассмотрит этот вопрос в максимально сжатые сроки.

Увы, первую победу в истории нашей сборной на Кубке мира по регби придется подождать еще четыре года — до следующего турнира во Франции. А нынешний для россиян закончен — час назад завершился последний матч группы против Шотландии.

Заключительный матч стал для нашей команды и самым неудачным. 61:0 в пользу шотландцев, которые играли не вполне основным составом. Конечно, класс сборных на данный момент несопоставим.

Ноль очков на Кубке, последнее место в группе А — неоценимый боевой опыт и, будем надеяться, отличный задел на отборочный турнир к следующему Кубку мира. Ряд наших игроков уже получили предложения от иностранных клубов, так что скоро молодые российские регбисты блеснут на европейской арене. И к новому квалификационному циклу наша команда точно станет сильнее.

ВАСИЛИЙ АРТЕМЬЕВ,капитан сборной России по регби:
«Спасибо большое, что поддерживали нас на протяжении всего турнира. Для нас это большая гордость выступать здесь, играть за вас, играть за Россию. Спасибо большое».

Переезд в Хиросиму для сборной России сложился неудачно — поражение от сборной Польши в трех сетах. После шести матчей на Кубке мира в Японии наша волейбольная сборная — пятая в таблице.

Обновленный состав нашей сборной смог навязать борьбу лишь в первом сете — его Россия и выиграла 27:25. Во второй партии наши волейболисты стали ошибаться во всех компонентах и уступили 21:25. В целом, за матч россияне записали в свою статистику 30 ошибок! В третьей партии прекрасно знакомый российским болельщикам Вильфредо Леон поймал волну: был эффективен в атаке и сделал 3 эйса подряд — 25:18 в пользу Польши. Четвертый сет победу поляков лишь закрепил - 25:22.

Леон сегодня — самый результативный игрок — 19 очков, 4 эйса и 60 процентов реализации в атаке. Лучший из наших — доигровщик Федор Воронков, у него тоже 19 очков и 2 эйса. Вновь стабилен Иван Яковлев — 11 очков, 5 из которых — на блоке.

Игрок петербургского «Зенита», на данный момент, — лучший блокирующий турнира со средним показателем 1 блок за сет. Завтра наша сборная сыграет с хозяйкой Кубка мира — Японией. Матч стартует в 13:20.

В эти минуты на учебно-тренировочной базе в Новогорске начинается предматчевый брифинг Станислава Черчесова.

Наша сборная продолжает подготовку к завтрашнему матчу с шотландцами. Если наша команда сможет одержать победу на домашнем поле, а наши соперники по группе, Казахстан и Кипр, сыграют вничью, то уже завтра Россия может заработать путевку на Евро-2020.

Наша сборная к этой игре подходит в полной боевой готовности, с ограничениями занимаются только Фернандес, Баринов и Кузяев. Добавим, что шотландцы приняли решение не тренироваться в Москве, вечером они проведут только предыгровую пресс-конференцию.

Завтрашняя встреча России и Шотландии начнется в 21:45, за 15 минут до этого выйдет в эфир очередной выпуск интернет-шоу «Двойной футбол, пожалуйста». Участники предлагают вместе посмотреть этот матч, обсудить последние новости, слухи и просто интересно провести время. Еще раз: начало в 21:30.