• +11°
  • доллар 63,95
  • евро 71,12

479

Отличный дебют для стадиона в роли хозяина матчей Лиги чемпионов — «Зенит» красиво победил «Бенфику» в первом домашнем матче турнира — 3:1.

Почти 52 000 болельщиков впервые слушали гимн Лиги чемпионов на стадионе «Газпром-Арене». «Зенит» с первых секунд пошел в атаку и под конец матча было ощущение, что мог бы забить больше. Магический гол забил 22-й номер «Зенита» – Артем Дзюба: на 22 минуте в 22:22. Помимо него голами отметились Вячеслав Караваев — правда, его мяч записан все же как автогол защитника португальцев — и Сердар Азмун. «Бенфика» ответила лишь голом де Томаса — очень красивым, зато всего одним.

Петербург соскучился по победам в главном клубном турнире Европы — Лиге чемпионов. «Зенит» не играл три года, пока что полет нормальный.

ВИЛЬМАР БАРРИОС,полузащитник ФК «Зенит»:
«Мы движемся к конечной цели шаг за шагом. Сегодня был прекрасный вечер, мы выполнили задачу — победили на родном стадионе. Это особенный вечер и для команды, и для города — «Зенит» давно уже не играл дома в Лиге чемпионов. Это очень важный вечер и для меня, ведь это мой первый домашний матч в Лиге чемпионов. Я получил большое удовольствие».
АРТЕМ ДЗЮБА,нападающий ФК «Зенит»:
«Здесь Лига чемпионов, мы понимали, что «Бенфика» — это больше домашняя команда: если позволить им наслаждаться футболом, то они могут много натворить. Мы старались сразу же обозначить, что мы хозяева — получилось, гол классный первый забили. Мага там выцарапал в подкате, старались на каждом участке поля навязывать им борьбу».

Как сказал Артем Дзюба, «в нашей группе борьба только начинается, и все зависит от двух матчей с «Лейпцигом». Команду Юлиана Нагельсманна неожиданно дома одолел «Лион» со счетом 2:0. На пару с «Зенитом» французы сейчас возглавляют группу с четырьмя очками. «Бенфика» таблицу квартета G замыкает.

«Зениту» сейчас предстоят две встречи с «Лейпцигом»: сначала — на выезде 23 октября, затем — 5 ноября дома.

Самые интересные события пока разворачиваются в группе H. «Аякс» разгромил на выезде «Валенсию» — 3:0. Денис Черышев вышел на замену, но своей команде не помог. «Челси» в гостях одолел «Лилль», который теперь замыкает свой квартет. «Барселона» проигрывала «Интеру», но одержала волевую победу. «Ливерпуль» в богатом на голы поединке оказался сильнее «Зальцбурга».

Падение конкурента и добытая на последних двух метрах медаль — финал драматичнее в беге с барьерами на 110 метров на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе представить сложно. Наш Сергей Шубенков — с серебром.

С учетом долгого восстановления летом от травмы колена, результат для россиянина сейчас — лучшее, на что можно было рассчитывать. К слову, Омар Маклеод, который и нанес Шубенкову травму при столкновении на стартах «Бриллиантовой Лиги», в этом финале упал сам и остался без медали.

Начал Шубенков не быстро и свою награду вырвал уже на последних метрах дистанции. 13,15 — на пять сотых секунд меньше, чем у чемпиона мира — лидера сезона американца Гранта Холловэя. Это серебро — четвертая медаль Шубенкова на четвертом чемпионате мира подряд.

Стартовал игровой день в Континентальной хоккейной лиге, сегодня проходят 5 матчей. У СКА сейчас пауза до субботы, за это время армейцы возвращаются в Петербург и подводят итоги короткой выездной серии.

Конечно, испортило настроение накануне вечером поражение в Казани. «Ак Барс» активно начал игру, однако результат появился только во втором периоде. Отличились однофамильцы Галимовы — Артем и Эмиль. Только на последних минутах петербуржцам удалось отыграть одну шайбу усилиями Алексея Бывальцева, сняв вратаря — 1:2 в итоге.

АЛЕКСЕЙ КУДАШОВ,главный тренер ХК СКА:
«Провалили второй период, соперник добавил скорости, жесткости, на пятак полез —мы в этом компоненте проиграли, это предрешило исход игры».

Благодаря этой победе «Ак Барс» возглавил таблицу Востока, а на Западе по-прежнему — второй. В субботу у нашей команды начинается очередная домашняя серия, по очереди армейцы сыграют с «Трактором», «Спартаком» и «Автомобилистом».

В эти минуты в японском городе Кобе сборная России по регби начинает третий матч на Кубке мира. Соперник — грозная сборная Ирландии, один из фаворитов турнира. Шансы нашей команды на успех, прямо скажем, минимальны, но надеемся, что россияне смогут одержать свою первую в истории победу на Кубках мира.