• +6°
  • доллар 64,25
  • евро 70,84

512

Действующий чемпион России против действующего чемпиона Португалии – сегодня вечером «Зенит» проведет первый домашний матч в Лиге чемпионов.

Лига чемпионов возвращается в Санкт-Петербург. Вряд ли сегодняшний праздник могут омрачить воскресное поражение «Локомотиву», потеря первой строчки и напряженный график. По словам защитника «Зенита» Бранислава Ивановича, в главном клубном турнире Европы усталости быть не может.

Приятные новости: накануне на открытой для СМИ тренировке занимались и Дриусси, и Азмун. Получается, что единственной потерей «Зенита» остается Малком, которого болельщики видели пока только в двух матчах. Относительно сегодняшнего состава и схем Сергей Семак распространяться не стал.

СЕРГЕЙ СЕМАК,главный тренер ФК «Зенит»:
«У нас есть группа игроков, у которых есть определенные проблемы. Будем смотреть и постараемся нивелировать сильные качества, которые есть у соперников – от этого и будем выстраивать нашу схему. Те игроки, которые выйдут, я уверен, что они приложат все усилия, чтобы выиграть и показать свою лучшую игру. Насколько это получится – посмотрим».
БРАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ,защитник ФК «Зенит»:
«Очень опасная команда, у них есть очень опытные игроки, философия и система игры – они всегда хотят выигрывать. Так что завтра будет совсем новая история. Мы знаем что нужно делать, чтобы выиграть игру».

Примерно столько же, сколько «Зенит» не играл в Лиге чемпионов, не встречался он и с «Бенфикой». История противостояний довольно богатая: шесть матчей, в которых трижды сине-бело-голубые брали три очка, и, кстати, два раза – в Петербурге. Сейчас у «Бенфики» шесть игроков в лазарете.

БРУНУ ЛАЖЕ,главный тренер ФК «Бенфика»:
«Мы хотим выступить как можно лучше, о чем я всегда говорил. Надо подходить ответственно к играм. Это будет нелегкий матч, и все, кто выйдет на поле, должны осознавать ответственность. Все мотивированы и хотят победить. За две недели, прошедшие с первого тура, мы сделали некоторые шаги, чтобы восстановиться после поражения. Мы попытаемся воплотить в жизнь ту работу, которую проделали».

Сегодня пройдут еще 7 матчей, наши соперники по группе G – «Лейпциг» и «Лион» сыграют в Германии. Тоже в 10 часов начнут свой матч «Барселона» – «Интер» и «Валенсия» – АЯКС.

Встреча на «Газпром Арене» начнется в 22:00, а за 15 минут до этого стартует интернет-шоу «Двойной футбол, пожалуйста». Участники проекта предлагают вместе посмотреть матч «Зенит» – «Бенфика» во всех социальных сетях телеканала «Санкт-Петербург».

Юношеская лига УЕФА уже вернулась в Петербург. В эти минуты на стадионе «Смена» играют молодежные составы «Зенита» и «Бенфики».

Напомним, что график группового этапа здесь повторяет расписание основных составов, однако ситуация после первого тура в группе G несколько отличается: молодежка «Зенита» после поражения в первом туре от «Лиона» пока замыкает квартет с двумя пропущенными мячами, сверстники из «Бенфики» две недели назад заработали три очка в матче с «Лейпцигом».

Второй матч сборной России по волейболу на Кубке мира в Японии получился не в пример труднее первого. Волевая победа над Канадой — со счета 0:2 сумела отыграться команда Туомаса Саммелвуо.

Неудачный первый сет — 23:25 — и провальный второй — 16:25 — наши волейболисты компенсировали превосходной третьей партией — 25:17. Поймав свою игру, сборная России остаток матча уже провела на должном уровне и тай-брейк взяла довольно уверенно — 15:10.

Тем менее, Туомасу Саммелвуо предстоит работа над ошибками: уже в пятницу нас ждет поединок с австралийцами. Наша команда пока занимает четвертую строчку в турнирной таблице Кубка мира.

Петербургское женское «Динамо» проиграло и второй матч дерби против хоккейного клуба «Горный». С первой строчки бело-голубые пока не сошли, но теперь там троевластие — две наших команды и уфимская «Агидель».

Первый матч бело-голубые выиграли с минимальным счетом. В сегодняшней встрече «Горный» тоже вышел вперед после гола Фанузы Кадировой. Дарья Белоглазова сравняла. Во втором периоде Кадирова оформила дубль, а победную шайбу забросила Хэйли Уильямс. «Динамо» сумело ответить голом Варвары Борисковой, но до овертайма дело не дошло. 3:2 — победа «Горного».

Цена успеха — дополнительные квоты на Игры в Токио в индивидуальной гонке и рейтинговые очки. В Великобритании завершились чемпионат и первенство мира по велоспорту на шоссе.

Единственная награда у российских спортсменов – на счету Айгуль Гареевой. Теперь она – действующая чемпионка мира среди юниоров в гонке с раздельным стартом. Дистанцию 13 километров и 700 метров велосипедистка преодолела за 22 минуты и 16 секунд.

В «элите» лучшее место среди наших – у Анастасии Чурсиной. Петербурженка стала 19-ой в гонке с раздельным стартом.

Запомнился чемпионат мира и непогодой. Так, например, в мужской групповой гонке из-за метеоусловий все россияне сошли с дистанции досрочно, а к финишу пришли только 46 участников из 197.