Север как место силы и территория развития. В Петербурге проходит 8-я международная встреча государств-членов и наблюдателей Арктического совета и зарубежной научной общественности.

Александр Беглов ушел в отпуск. Отдых у губернатора продлится две недели. До 13 октября исполнять обязанности градоначальника будет вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Любовь Совершаева.

На Адмиралтейских верфях сегодня приступили к резке металла для третьего большого морозильного рыболовного траулера. Процедуру организовали как торжество и пригласили журналистов.

На набережной канала Грибоедова у дома № 80 подмыло берег. Часть гранитных блоков ушла под воду. Первые признаки разрушения были обнаружены еще несколько лет назад. С тех пор ситуация не улучшилась.

Коммунальный гейзер. Сегодня днем на улице Жени Егоровой возле дома № 12 прорвало трубу с кипятком. На кадрах, опубликованных в соцсетях, видно, что фонтан достиг высоты третьего этажа.

Уткину дачу подключат к системе теплоснабжения. Комитет по тарифам установил плату за эту услугу — 16 миллионов рублей. Туда входит строительство источника тепловой энергии и тепловых сетей.

В Петербурге выберут самый комфортный для жизни район. В рамках городского смотра-конкурса комиссия оценит комплексное благоустройство территорий. Эксперты посетят самые лучшие дворовые площадки, объекты культурного наследия, здравоохранения, бизнеса и не только. Первая презентация состоялась в Центральном районе.

Меры по сохранению морских млекопитающих обсудили сегодня на заседании экологического совета. Так, балтийских кольчатых нерп в Финском заливе осталось не более 200. Если срочно не предпринять меры, вид будет потерян.

«Петербург-концерт» открыл первый творческий сезон. Открывали его так называемым иммерсивным шоу — все гости стали участниками происходящих событий. Сейчас в штате организации более 300 профессиональных артистов.

Петербург принимает первый в стране конкурс профессиональных помощников шеф-поваров. Без этих людей на кухне не обходится ни один уважающий себя ресторан.