В Токио прошло заседание исполкома всемирного антидопингового агентства.

ВАДА подозревает российское антидопинговое агентство в удалении части положительных результатов из базы данных московской лаборатории. Суть претензий такова: эксперты обнаружили несоответствия официальных материалов московской антидопинговой лаборатории данным, ранее предоставленным комиссии Григорием Родченковым. В более поздней версии отсутствует часть положительных допинг-проб.

Если выводы ВАДА подтвердятся, российское агентство и национальную олимпийскую сборную ждут новые санкции вплоть до отстранения от летней Олимпиады в Токио 2020 года. Однако глава комиссии по соответствию ВАДА Джонатан Тэйлор заявил, что агентство сейчас далеко не на этой стадии. У российской стороны теперь есть три недели на то, чтобы предоставить аргументы в свою защиту.

В следующий раз комитет Тейлора соберется 23 октября, чтобы решить, лишать ли снова РУСАДА статуса соответствия и применять ли какие-либо иные меры.

Также Международная ассоциация легкоатлетических федераций в 12-й раз продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики. На приближающимся чемпионате мира в Катаре 30 наших спортсменов выступят в нейтральном статусе.

В Любляне в эти минуты проходит четверть финал чемпионата Европы по волейболу среди мужских команд. Хозяева встречаются со сборной России. Победитель в 1/2 финала встретится с лучшим в паре Польша — Германия. Там пока поляки ведут по партиям.

Второе армейское дерби вновь за гостями. СКА терпит поражение. Накануне уступили лидеру Запада, «Витязю», сегодня — московским одноклубникам. На две шайбы Шалунова, хозяева ответили дублем Ткачева. Реализовать лишнего в концовке третьего периода и овертайме не удалось, а буллиты остались за соперником.

Неудачно выступил и фарм-клуб впервые в сезоне. «СКА-Нева» играл с 27 командой Высшей Лиги. Новокузнецкий «Металлург» уступал 0:2 к первому перерыву, однако затем вел и 3:2 и 4:3. Здесь снова овертайм и победа гостей.

В «Юбилейном» сегодня не обошлось без овертайма.«Динамовцы» во встрече с усть-каменногорским «Торпедо» то выигрывали, то догоняли — 3:3 по итогам 60 минут, а вот в дополнительные пять Ручкин приносит бело-голубым победу.

Четыре матча — четыре победы. Стопроцентный результат пока что показывает гандбольная «Нева» в российской суперлиге. Очередной поединок команда Дмитрия Торгованова выиграла.

Соперником по домашнему поединку были «Пермские медведи», которые пока ни одной победы одержать не могут. Не вышло взять очки и в Петербурге, хотя в первом тайме гости боролись на равных — преимущество «Невы» перед перерывом было всего в два очка. Это стало следствием не столько класса пермяков, сколько собственных ошибок «студентов».

ДМИТРИЙ ТОРГОВАНОВ, главный тренер ГК «Университет Лесгафта — Нева»:
«Мы неправильно сыграли в защите, мы потеряли 10 мячей в первом тайме, которые влетели в наши ворота. Из 15 голов, что мы пропустили в первом тайме, мы 8 получили в контратаках, хотя договаривались о том, что мы не должны получать мячи в контратаках. Во втором тайме мы чуть получше скорректировали игру, и стало все лучше».

«Нева» продолжает лидировать в таблице Суперлиги. Но по 8 очков и у «Чеховских Медведей» и «Виктора» из Ставрополя. А вот времени на отдых перед пятым туром у команды Дмитрия Торгованова меньше, чем обычно. Следующий матч петербуржцы проведут не через неделю, а уже послезавтра — в Астрахани с местным «Динамо».

Накануне не стало легенды советского и мирового конного спорта — на девяносто втором году жизни скончался Иван Михайлович Кизимов, двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира.

В нашем городе Иван Кизимов работал с 1957 года, был тренером сборной Ленинграда по конкуру. Сам он специализировался в выездке. Бронза Токио-64, серебро и золото Мехико-68 и еще одно золото Мюнхена-72 — таковы олимпийские трофеи Кизимова. Медалей с чемпионатов

Европы и мира у Ивана Михайловича в общей сложности 11. После четвертой для себя Олимпиады Кизимов был главным тренером конной сборной СССР. В 2003 году в честь 75-летия спортсмена Санкт-Петербургская детско-юношеская школа олимпийского резерва получила имя Ивана Кизимова.

В прошлый раз россиянин был в финале St. Petersburg Open 15 лет назад. В 2004 году Михаил Южный обыграл словака Кароля Бека 6:2, 6:2. Петербургские болельщики ждали долго и наконец дождались. О новом российском победителе 24-го турнира расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кристина Крупочкина.

Даниил Медведев умеет общаться с публикой — это мы поняли еще по его выступлениям на US Open. Перед каждой подачей четвертой ракетки мира 7-тысячная «СИБУР-Арена» взрывалась аплодисментами. Медведев же благодарил зрителей эффектными ударами. Хорвату Борне Чоричу оставалось лишь разводить руками — 6:3, 6:1.

БОРНА ЧОРИЧ,финалист ST. PETERSBURG OPEN 2019:
«Он показывал потрясающий теннис, чтобы я ни делал на корте — а я все перепробовал — у него всякий раз находился ответ на любой мой вопрос. Он прибавил во всем. Последний раз мы встречались на US Open 2018, с тех пор у него точно улучшился удар справа, первая подача. Медведев показывает невероятный теннис последние десять недель».
ДАНИИЛ МЕДВЕДЕВ, победитель ST. PETERSBURG OPEN 2019:
«Перед Питером у меня были к себе вопросы – смогу ли я подтвердить то, что я сделал в Америке? Смогу ли я играть в этот же теннис? Справлюсь ли я с медийной активностью? Я все доказал и буду продолжать в том же духе, надеюсь».

Борна Чорич не ошибся, когда назвал этот сезон невероятным в карьере Медведева. Он – первый россиянин в финалах турниров «Большого шлема» за 14 лет. Первый российский победитель петербургского турнира за 15 лет. Даниил завоевал свой первый титул на родине. Всего у него пять финалов за последние пять турниров и взлет на четвертую строчку в мировом рейтинге.

«Роджер, Новак, Маррей, Надаль. Я даже мечтать не мог, что буду оказываться с ними не то, что на одном корте, а хотя бы сделать фото. Теперь можно сказать, что я один из них хотя бы в каком-то плане – я профессиональный теннисист». «На самом деле – это правда. Чем выше волна, тем больнее падать. Я знаю, насколько важно продолжать усердно тренироваться, работать».

Работа до конца года 23-летнему россиянину действительно предстоит усердная: всего неделя отдыха и маршрут Пекин, Шанхай, Москва, Вена, Париж, Лондон и финал Кубка Дэвиса в Мадриде.

Менее получаса до 113-го выпуска программы ТАКОЙФУТБОЛ.

Лидерство «Зенита», поражения «Краснодара», проблемы «Спартака», выступления в Еврокубках — это и не только станет темами сегодняшнего эфира. Ответы ищем, а главное — находим вместе с Алексеем Игониным, Александром Кузьминым и Антоном Ванюшовым. Не пропустите программу, начинаем за час до полуночи.