В четверг поздно вечером все внимание привлечено к футбольной Лиге Европы. Так позитивно для нас сложился первый тур Лиги чемпионов, и так плохо — во втором по значимости европейском кубке.

«Краснодар» разгромлен «Базелем» 0:5, здесь даже говорить, увы, не о чем. Параллельно «Хетафе» с минимальным счетом переиграл «Трабзонспор». С испанцами «быкам» встречаться во втором туре дома.

Ряд завершившихся матчей сейчас на ваших экранах. В частности, «Арсенал» в гостях одолел «Айтрахт», победили киевское «Динамо», ПСВ и «Севилья». Мы же обратимся еще к одному российскому клубу в Лиге Европы. ЦСКА гостит в Разграде у чемпиона Болгарии. «Лудогорец» редко, но шумит в еврокубках, хочется верить, что сегодня не тот случай. Пока сыграно 25 минут.

Завтра нам всем предстоит переключаться вновь к делам внутренней арены. «Уфа» примет «Спартак» в матче 10-го тура премьер-лиги. «Зенит» же готовится к «Рубину». Правда, в информационных сводках в основном фигурирует Александр Кокорин. Официальных сообщений по-прежнему нет, но слухи утверждают, что и контракт уже подписан, и медосмотр пройден, и индивидуальный план восстановления физической формы врачи уже составляют.

Возвращаемся непосредственно к футболу. Судить субботнюю встречу в Петербурге будет Сергей Карасев, помогать ему будут Алексей Стипиди из Краснодара и Денис Березнов из Москвы. Кстати, два месяца назад в третьем туре чемпионата Карасев уже работал на матче «Зенита», наша команда тогда со счетом 2:0 обыграла «Оренбург». С казанской командой специалист пересекается нечасто, в этом сезоне пока ни разу не работал, а вот за весь прошлый год — только в матче 29-го тура, когда «Рубин» вничью сыграл с «Ахматом». Добавим, что на матче в Петербурге будет использоваться система VAR.

Последний матч 1/8 финала St.Petersburg Open проходит сейчас на «Сибур Арене». Андрей Рублев может стать вторым россиянином в четвертьфинале турнира — сейчас он на корте сражается с Ричадасом Беранкисом, там пока идет тай-брейк второго сета, первый за Рублевым, 6:4. А вот второй сеяный Карен Хачанов, увы, турнир покидает — в двух сетах 6:7, 4:6 уступил Жуану Соузе.

Ну а главный матч дня, который собрал аншлаг на трибунах, открыл вечернюю сессию. Финалист US Open Даниил Медведев против соотечественника Евгения Донского. Зрители и в этой встрече разделились на два лагеря: подбадривали перед подачей то Евгения, то Даниила. Час и пятнадцать минут потребовались россиянам, чтобы определить победителя.

7:5 в первом сете и 6:3 во втором — усталости Медведева после напряженной борьбы в США будто бы и нет. Статистика тоже в пользу 4-й ракетки мира: семь эйсов против двух у Донского, две двойных ошибки против пяти. С надеждами на российский финал болельщикам можно распрощаться — в случае победы Рублева россияне сойдутся уже на следующей стадии — в четвертьфинале.

ДАНИИЛ МЕДВЕДЕВ,участник ST. PETERSBURG OPEN 2019:
«С теми результатами, которые я показывал в последние два месяца в Монреале, Цинциннати, Вашингтоне, на US Open, который был следствием этих турниров, были матчи, в которых я не очень круто играл, но достаточно хорошо, но в важные моменты себя увереннее чувствовал, как сегодня, и выиграл в двух сетах. Матч был равный, но выиграл я. Для зрителей, наверное, круто, когда играют два русских парня. На жеребьевке мы видели, как идем друг к другу, я сразу пошутил, что если б Карен не был второй сеяный, он бы тоже к нам попал. Буду очень рад, если Андрей выиграет, с ним всегда непросто играть, но интересно. Буду готовиться и, надеюсь, будет хороший теннис».

Завтра в первом четвертьфинале в 13:00 сойдутся норвежец Каспер Рууд и хорват Борна Чорич. Следом Михаил Кукушкин сыграет с Жуаном Соузой, затем третий сеяный Маттео Берреттини встретится с белорусом Егором Герасимовым, а завершит программу матч с участием Даниила Медведева.

Третий матч и первое поражение на турнире. Сегодня прошли очередные игры предварительного раунда Кубка России по волейболу.

«Зенит» уже не понаслышке, а воочию увидел силу новичка Суперлиги — АСК. Команда из Нижегородской области, впрочем, как и петербуржцы до этого, только выигрывала. В отличие от зенитовцев, АСК не отдавали соперникам ни сета.

И здесь АСК начал солидно — 2:0 по партиям. Андрей Толочко и компания вернулись в игру победой в следующих двух отрезках практически с идентичным счетом, а вот на тай-брейке точнее были нижегородцы — 16:14.

«Зенит» терпит первое поражение и уступает АСК первую строчку таблицы. Завтра — перерыв. А в выходные команды завершат первый тур кругового турнира.

Более успешно действовали в столице сегодня наши хоккеисты. Начнем по-старшинству.

СКА в Континентальной Лиге ни с чем оставил в Москве «Динамо». Если в первом периоде армейцы запрягали, то во втором — шайбы уже полетели. Рунблад и Карпов в меньшинстве отличились. 2:0 — СКА догоняет в таблице Запада «Витязь» и в воскресенье примет конкурента дома.

В Молодежной Лиге сегодня было армейское дерби и тоже в столице. 1:2 «46-е» проигрывали. За полминуты до финальной сирены закрепились вшестером в зоне соперника и сумели перевести встречу в овертайм, где Вячеслав Алексеев грамотно воспользовался передачей Ивана Манина.

3:2 — СКА продолжает свою победную серию, прерывает успешную серию «Красной Армии» и завтра соперники проведут повторный поединок.

Молодежное «Динамо» играло дома. Играло с «Локо» — действующим обладателем Кубка Харламова. Любопытно, но все шесть шайб здесь были заброшены в первые 30 минут. Петербуржцы едва не растеряли комфортное преимущество, но при счете 3:2 сумели огорчить соперника еще раз и довели матч до победы. Бело-голубые продолжают лидировать в чемпионате МХЛ.

В Высшей Лиге оба наших клуба взяли верх. «СКА-Нева» разгромил новичка ВХЛ «Номад» — 4:1 — и остался во главе таблицы. «Динамо» одержало победу над действующим чемпионом, «Сарыаркой». Любители хоккея помнят, что гостей возглавляет Леонид Тамбиев, бравший Кубок Петрова с обоими клубами. И в очной встрече петербуржцы оказались сильнее — 2:1. Динамовцы продолжают преследовать лидеров.

Петербурженка Елена Калинина завоевала очередную медаль на Кубке мира по кайтбордингу. Со льда — в воду. В Китае завершился третий этап в дисциплине «Формула кайт».

Гонки были по-настоящему экстремальными — на восток Китая обрушился тайфун, и порывы ветра доходили до 30 узлов. Кроме того, участникам мешало обилие мусора в воде.

В регате участвовали 28 спортсменов из 13 стран, Калинина уступила только лидеру зачета американке Даниэле Мороз и действующей обладательнице Кубка мира — Кирстин О'Брайен, тоже из США, у нее серебро.

На первом этапе Елена тоже взяла бронзу, на втором пришла второй. Финальный этап Кубка мира пройдет в итальянском Кальяри со 2 по 6 октября, а менее чем через неделю после него Калинина отправится в Катар на Всемирные пляжные игры.