Менее пяти часов остается до возвращения «Зенита» в Лигу Чемпионов. В 19:55 во Франции наша команда сыграет с «Лионом». Это будет первый матч сине-бело-голубых в самом престижном клубном турнире за последние три с половиной года.

Накануне наши футболисты прилетели в Лион и провели первую тренировку на стадионе «Парк Олимпик». Вне состава — только бразилец Малком, он продолжает восстанавливаться после травмы в Петербурге. Все остальные — в строю и готовы к игре. В том числе, Артем Дзюба, который забил три гола в двух прошлых матчах с «Лионом». 

Это был розыгрыш Лиги чемпионов сезона 2015-2016, как раз последний для «Зенита». Тогда наша команда дважды обыграла французов и заняла первое место в группе, правда, в первом раунде плей-офф уступила «Бенфике». 

В Лионе сейчас настоящее лето: температура около плюс 30 градусов, и, по прогнозам синоптиков, к вечеру прохладней не станет. 

Хозяева после пяти туров занимают восьмую строчку в чемпионате Франции.

СЕРГЕЙ СЕМАК,главный тренер ФК «Зенит»:
«Что касается «Лиона», то слишком мало матчей сыграно, чтобы судить о том, что они мало побеждают дома. Все только начинается, они — рядом с лидирующей группой. Я думаю, что «Лион» будет только подниматься вверх после следующих матчей в чемпионате».

Также в 19:55 сыграют «Интер» и «Славия». Все остальные матчи сегодняшнего дня начнутся в 22:00, и тут своей афишей выделяются две игры: «Боруссия» — «Барселона» и «Наполи» — «Ливерпуль».

За 15 минут до игры вас ждет продолжение интернет-шоу «Двойной футбол, пожалуйста!». Компания из четырех друзей вновь приглашает вас к экранам, чтобы вместе болеть, переживать и обсуждать все события поединка в Лионе.

Смотреть шоу можно на официальных страницах телеканала «Санкт-Петербург» во «ВКонтакте», «Одноклассниках» или YouTube. Начало эфира — в 19:40. Присоединяйтесь!
 


Большой футбольный день начался сегодня новостями не из Лиона, а из небольшого городка Алексеевка Белгородской области. Утром из местной коллонии вышли на свободу Александр Кокорин и Павел Мамаев. 
 
Заключение за решеткой — в СИЗО и колонии — длилось без малого год, а теперь главный вопрос — где же продолжат карьеру футболисты?

По словам адвоката Кокорина, накануне нападающий заключил новый контракт с «Зенитом». Также, по информации СМИ, петербургский клуб подал заявление в Российский футбольный союз с просьбой зарегистрировать Кокорина. В том, случае, если РФС заявку одобрит, то нападающий сможет выйти на поле уже в ближайших турах Премьер-Лиги.
 


Трое игроков волейбольного «Зенита» защищают цвета своих сборных на чемпионате Европы. Для «Зенита» сегодня стартовал клубный сезон.

Сегодня в Москве стартовал первый официальный матч в рамках Кубка России. Без сборников на позициях либеро, блокирущего и диагонального в матчах Кубка «Зениту» помогут три игрока «Автомобилиста» — Руслан Торобеков, Денис Привалов и Александр Хайбулов. 

Соперники «Зенита» по зоне 4 — столичное «Динамо», динамовский дубль, а также АСК, МГТУ и подмосковная «Искра».

До 22 сентября наша команда проведет 5 матчей. Вместо Туомаса Саммелвуо руководит командой старший тренер Андрей Толочко. 

На днях стало известно о последних перестановках в команде: диагональный Сергей Пирайнен продолжит карьеру в «Газпром-Югре». В прошлом сезоне он принял участие в 12 матчах Суперлиги, в которых набрал 41 очко, показав 44 процента реализации атак. 


В Москве в рамках Кубка страны начинает сезон волейбольная «Ленинградка». Первый соперник нашей команды – клуб Высшей лиги А «Тулица». 

Завтра коллектив Александра Кашина сыграет с московским «Динамо», затем – с «Сахалином», «Приморочкой» и столичным «Лучом». Завершится предварительный этап Кубка России в воскресенье.
 


 
Боксер из Петербурга Илья Попов вышел в 1/4 финала чемпионата мира по боксу. Его бой с чемпионом Австралии Гарри Гарсайдом завершился около часа назад.

Для 19-летнего Попова это второй бой на турнире. Теперь в следующей стадии петербургский спортсмен встретится с кубинцем Энди Крусом – действующим чемпионом мира в весовой категории до 63 килограммов.