Затворы петербургской дамбы закрыли из-за непогоды. Движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру остановили. В городе объявлено штормовое предупреждение.

Важный шаг в укреплении статуса Петербурга как морской столицы России. Город встретил атомный лихтеровоз, прибывший из Петропавловска-Камчатского. Событие не рядовое не только в силу размеров судна, но и преодоленного им маршрута. Традиционный Северный морской путь удлинился на несколько тысяч километров.

Новый 102-й сезон стартует в Большом драматическом театре. Сегодня в историческом здании на Фонтанке прошел сбор труппы. Грядущий сезон обещает быть насыщенным. БДТ готовит сразу несколько новых спектаклей. 

Воскресный полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона ознаменовал открытие XXIX кинофестиваля «Послание к человеку». Его доверили звезде Голливуда, немецкому актеру Удо Киру. 

В конкурсные программы «Послания к человеку» вошли 70 фильмов, включая 30 российских премьер. О том, как открылось одно из главных киномероприятий, — в репортаже корреспондентов телеканала «Санкт-Петербург».

Петербургские химики на защите интересов потребителей. Досконально изучившие науку о свойстве веществ, они открывают фронт борьбы за качество товаров и услуг.

Минобразования официально за дОговор, йогУрт и кофе среднего рода. Теперь такие варианты в числе правильнописания. Кто-то бьет тревогу, но находятся и мнения, что русский язык от нововведений больше приобретет, чем потеряет.