В Калининграде подходит к концу первый тайм матча отборочного раунда чемпионата Европы по футболу. Сборная России в роли явного фаворита принимает Казахстан. Полгода назад в Нур-Султане российская сборная разгромила соперника 4:0. Сейчас нужна победа. Чтобы просто комфортно себя чувствовать в группе и бороться не за выход на Евро, а за первое место в секстете с Бельгией.

Параллельно с матчем в Калининграде проходят еще восемь игр. 

После финального свистка арбитра в Калининграде в прямой эфир телеканала «Санкт-Петербург» выйдет программа «Такой футбол». Итоги противостояния как с Казахстаном, так и с Шотландией подведем вместе с Алексеем Игониным и Антоном Ванюшовым, из Москвы к нам подключится Михаил Моссаковский. В «Буренинском вопросе» на кону билеты на матч «Зенита» и «Арсенала», который пройдет в пятницу. Начало прямого эфира в 23:30.

В пятницу одновременно с игрой «Шотладия — Россия» запустилось новое интернет-шоу телеканала «Санкт-Петербург» под названием «Двойной футбол, пожалуйста». Мы предложили пользователям компанию из четырех друзей и вместе провели два часа за беседой на различные темы, шутками и просмотром футбола. 


Волейбольный клуб «Зенит» в третий раз подряд стал победителем «Мемориала Вячеслава Платонова». В финальном матче команда взяла верх над уфимским «Уралом».

Важно отметить, что успеха «Зенит» добился без главного тренера и сразу нескольких игроков основы. Это связано с тем, что сборная России под руководством Туомаса Саммелвуо сейчас завершает подготовку к чемпионату Европы. Поэтому руководителем «Зенита» на этом турнире временно стал старший тренер Андрей Толочко. 

Третье место досталось «Динамо» из Ленинградской области, которое переиграло казанский «Зенит» со счетом 3:1. 

Впереди у команды из Петербурга официальный старт сезона — предварительный этап кубка России, который пройдет в Москве с 17 по 22 сентября.


Завтра первый домашний матч нового сезона проведет петербургский СКА. В Ледовом будет гостить «Сибирь». В Высшей и Молодежной Лигах болельщики уже успели познакомиться с обновленными составами своих команд. 

В МХЛ «Динамо» продолжает серию игр с соперниками с Дальнего Востока. После побед над «Сахалинскими Акулами», бело-голубые разобрались с «Тайфуном». 

По дублю оформили Сергей Большаков и Максим Рогозин. Приморцы ответили лишь шайбой престижа. Счет — 4:1, и петербургское «Динамо» выходит в лидеры турнирной таблицы. Сыграно всего по два-три матча, поэтому положение пока весьма условно.


Гандбольный «Университет Лесгафта-Нева» после двух туров чемпионата России идет на первом месте в таблице. Правда, пока по дополнительным показателям — 4 очка еще у трех команд. В выходные команда Дмитрия Торгованова провела первый домашний матч сезона и разгромила волгоградский «Каустик». 

Выдержки гостей хватило только на пять минут первого тайма. В дальнейшем процент реализации бросков «Невы» сильно улучшился, и на перерыв «студенты» ушли с перевесом в шесть очков. 

Статистика второй половины игры для «Каустика» и вовсе оказалась плачевной. КПД бросков петербуржцев достиг 72%, вратарь лесгафтовцев Андрей Дьяченко отразил 56% мячей. Итоговое преимущество «Невы» выросло до двузначного — 33:19 окончательный счет.

ДМИТРИЙ ТОРГОВАНОВ, главный тренер ГК «Университет Лесгафта-Нева»:
«Каустик» всегда опасен своими быстрыми контратаками. Из 10 голов в первом тайме мы пропустили 5 так, в остальном мы справились в первом тайме. Во втором тоже более или менее ничего, поэтому мы смогли одержать такую крупную победу. Нам нужно посмотреть еще игроков, которые в дальнейшем у нас будут, я надеюсь. Будут тяжелые соперники, поэтому когда есть возможность дать всем поиграть, мы стараемся дать поиграть, чтобы люди доказывали и показывали, что они могут».

Следующий матч обещает быть менее легким — в субботу 14 сентября «Нева» в Саратове сыграет с местным СГАУ, который уже успел победить краснодарский СКИФ.


К футболу необходимо вернуться, чтобы подвести итоги Суперфинала Евролиги по пляжной версии игры. Он проходил в Португалии. 

В решающем матче сборная России играла с хозяевами песка. Также, как и в прошлом году, наша команда уступила португальцам. 2:4 итоговый счет. 

В составе россиян отличились Федор Земсков и Алексей Макаров. Максим Чужков был признан лучшим вратарем турнира. Бронза Евролиги в этот раз досталась испанцам — они обыграли Италию, 4:1.


Пока юниоры выступают на первенстве Европы в Болгарии, для взрослой сборной России по боксу начался чемпионат мира в Екатеринбурге. От нашего города в весе до 63 килограммов выступит Илья Попов.

Илья и сам меньше года назад боксировал на юниорских соревнованиях — выиграл золото первенства мира и юношеских Олимпийских Игр. В сборной петербуржец самый молодой, ему 19 лет. 

Вступит в борьбу Попов только в субботу, его соперник определится 12 сентября, в четверг, в квалификационной встрече между боксерами из Молдовы и Иордании. 

Всего в чемпионате мира примут участие 488 спортсменов из 91 страны. На этом турнире из-за конфликта МОК и Международной федерации бокса путевки на Олимпийские Игры разыграны не будут.


В Тольятти проходят главные соревнования сезона у яхтменов в классах «Оптимист», «Кадет» и «Зум 8». В одном только классе «Оптимист» на первенстве России выступает 303 гонщика из более чем 40 регионов страны.

На выходных прошла квалификация, по итогам которой спортсменов разделили на 4 флота: «золотой», «серебряный», «бронзовый» и «зеленый». Для попадания в «золото» необходимо было показать свой лучший результат в пяти отборочных гонках. 

Провести их по плану не удалось — в первый день ветер был настолько слабый, что гонщики вышли на воду только один раз, но это, в какой-то степени, помогло лучше познакомиться со своими соперниками. На следующий день провели уже четыре гонки. В «золотой» флот в итоге попали 70 яхтсменов.

АНДРЕЙ СОТНИКОВ, участник первенства России в классе «Оптимист»:
«Сложные погодные условия. Слабый, нестабильный ветер. Везде берег, поэтому очень сильно заходит, очень сильно изменяется, непредсказуемо. За счет этого гонщики, которым больше повезло, могут получить большое преимущество».

Получил преимущество и сам Андрей Сотников — петербуржец второй, он уступил Артему Максимкину всего 1 балл. По итогам гонок сильнейших спортсменов в «золотом» флоте сформируется команда, которая представит страну на первенствах Европы и мира.