В БКЗ «Октябрьский» сегодня прошел традиционный педсовет. За несколько дней до начала учебного года там собрались около 3,5 тысячи учителей и руководителей школ, гимназий и лицеев, а также сотрудники средне-специальных образовательных учреждений.

Тема новых подходов к системе образования звучала сегодня и на заседании правительства. Звучала в контексте участия представителей школ в конкурсе на проектное финансирование из городской казны.

У петербуржцев есть запрос на участие в распределении бюджетных средств напрямую. Об этом сегодня заявил представитель Европейского университета в Санкт-Петербурге, консультант проекта «Твой бюджет», Олег Паченков. По мнению эксперта, у горожан есть идеи, желание и время для подобной активности.

В Красногвардейском районе Петербурга сегодня открыли новый автобусный маршрут № 193. Он свяжет жилые комплексы «Цветной город» и «Новая Охта» со станцией метро «Гражданский проспект», а также социальными и культурными объектами и торговыми центрами.

Повысить бюджет с 650 миллиардов рублей до 1 триллиона Петербург сможет через год. Такой прогноз сделал экономист Дмитрий Прокофьев на пресс-конференции, посвященной предстоящим выборам на должность губернатора Санкт-Петербурга.

Петербуржцы смогут проголосовать на выборах губернатора на цифровых избирательных участках. Это новейшая разработка Центральной избирательной комиссии России. 30 таких участков откроются в Москве. В основном их разместят у трех главных вокзалов и в общественных местах по районам города.

Мемориальную доску арктическому капитану Юрию Кучиеву открыли на Петроградской стороне. Сегодня — столетие со дня рождения Героя социалистического труда. Памятный знак установили на фасаде дома №11 по Большой Пушкарской улице, где жил полярник.