Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов на своей странице «ВКонтакте» подвел итоги рабочей недели. Глава города выделил пять важных пунктов.

Мусульмане отмечают один из своих главных праздников — Курбан-байрам. Он знаменует окончание паломничества к святым местам. Поздравления уже прозвучали от президента России Владимира Путина и главы города Александра Беглова.

Православные христиане сегодня вспоминают преподобного Серафима Вырицкого. В храме при Большом Гостином дворе утром отслужили праздничную литургию. После нее прихожане отправились крестным ходом по Садовой улице.

Нарисованная очередь появилась на ограде здании Генконсульства Финляндии в Петербурге. Автор проекта — петербургский художник Олег Лукьянов. Стрит-арт создан на злобу дня и посвящен ужесточению Финляндией процедуры оформления визы для россиян. 

Со щетками в руках археологи зачищают место раскопок. На территории усадьбы Демидовых в Тайцах ученые из Петербурга нашли основание уникальной постройки, которая долгое время считалась утраченной. 

В Петербурге сегодня завершится фестиваль «Музыки мира». Под занавес выходных и акции выступит знаменитая группа из Молдавии Zdob si Zdub. Праздник собрал в Шереметевском дворце лучшие этно-коллективы России и стран СНГ.

Глина как символ единства и дружбы. В Петербурге проходит международный фестиваль необычного формата «Оставь след». В нем принимают участие не только керамисты и художники, но простые горожане и туристы.

По сведениям синоптиков, на следующей неделе небо над Северо-Западом затянет облаками. Петербуржцев ждут как прояснения, так и небольшие дожди, которые будут идти ежедневно.