Малком и Смольников готовы выйти с первых минут, но все решится в день матча. «Зенит» в ранге лидера чемпионата России отправится в Москву, где в субботу в Петровском парке встретится с «Динамо». В прошлом сезоне команды обменялись домашними победами.

И тогда, и сейчас «Динамо» смотрится не слишком уверенно. Всего одна победа, пять очков, и постоянные слухи об отставке главного тренера Дмитрия Хохлова. При этом, состав москвичей претерпел большие изменения. Команду пополнили сразу восемь футболистов, и на этом спортивный директор Роман Орещук останавливаться не планирует. Бело-голубые со дня на день должны потратить порядка 20 миллионов евро на форварда дортмундской «Боруссии» Максимилиана Филиппа.

Сергей Семак, главный тренер ФК «Зенит»:
«В этом сезоне они действуют более агрессивно, встречают соперника более высоко. Что касается трудоспособности и дисциплины, то немногие способны на такую игру в обороне в нашей Премьер-лиге. Что касается атаки, то с появлением новых футболистов их действия в нападении стали более разнообразными. На мой взгляд, команда стала сильнее. Нас ждет очень тяжелый матч».

Зенитовцы же находятся в хорошем настроении. По индивидуальной программе занимается только Денис Терентьев, у него небольшое повреждение. Зато полностью восстановился Игорь Смольников. 

В прошлом матче на позиции правого защитника, впервые в карьере, играл Дуглас Сантос. Дебют получился не слишком удачным — автогол. Только благодаря мячу Артема Дзюбы в компенсированное время, команда Сергея Семака смогла уйти от поражения.

Дуглас Сантос, защитник ФК «Зенит»:
«Действительно, первый раз играл справа. Но на тренировках мы уже пробовали такой вариант, и мне это сильно помогло. В обороне, кажется, все удалось. В атаке же получилось не все, что планировал. Нужно тренироваться, чтобы прибавить в этом компоненте».

Работать главным арбитром на предстоящем матче будет Евгений Турбин. 39-летний рефери крайне редко судит игры с участием «Зенита». За последние два года лишь одно назначение, зато какое. 12-го мая зенитовцы домашней победой со счетом 3:1 над ЦСКА отметили завоеванное чемпионства на «Газпром-Арене». А вот динамовцы при Турбине в прошлом сезоне в четырех матчах не победили ни разу. 

«Динамо» и «Зенит» сыграют в столице в субботу, начало в 19 часов.


На международном трансферном рынке сегодня правит английская лига. Там закрылось, так называемое, окно переходов. В России сделки заключаются ещё три недели.

«Зенит» продолжает работу на рынке. У красноярского «Енисея» взят в аренду 18-летний защитник Глеб Захаров, видимо, выступать он будет за молодежные команды, но главная новость дня — седьмой по счету трансфер из «Зенита» в «Сочи». 

Антон Заболотный подписал с клубом полноценный двухлетний контракт. Генеральный директор петербуржцев Александр Медведев заявил, что сумма перехода соответствует его рыночной стоимости. Правда, авторитетный сайт «трансфермаркет» указывает, что игрок перешел как свободный агент. Так или иначе, нападающий стал седьмым зенитовцем, кто из «Зенита» переезжает на юг. До этого подобный путь проделали Новосельцев, Набиуллин, Цаллагов, Полоз, Мостовой и Нобоа.


Четверг — большой футбольный день еще и потому, что проходят матчи квалификационного раунда Лиги Европы.

К счастью, Россия набрала долгожданные очки в таблицу коэффициентов, хотя и здесь были большие сомнения. «Спартак» в Швейцарии упустил преимущество в два мяча, а при счете 2:2 новичок команды Шюррле не реализовал пенальти. Бакаев все-таки принес победу гостям — 3:2, но в ответном матче в Москве легко точно не будет. 

«Вулверхэмптон», «Брага», «Мольде», «Витория» уже сделали уверенный шаг в следующую стадию отбора.


Высокий блок, отличная атака и высокорослые игроки – главные козыри сборной России, по мнению главных тренеров Ирана, Кубы и Мексики по волейболу. Соперники изучены, отбор на Олимпийские Игры в Токио стартует уже завтра.

Мексика планирует бороться с сильными сторонами россиян с помощью отличного приема, Куба намерена показывать свой максимум в каждой встрече. Но самый сложный соперник для сборной России – безусловно, Иран. Этой команде в недавно прошедшей Лиге Наций наши волейболисты уступили всухую 0:3.

Игор Колакович, главный тренер сборной Ирана по волейболу:
«С приходом нового тренера сборная России стала показывать новый волейбол, это одна из сильнейших команд во всем мире. Простите, но у нас есть своя мечта. Хоть период подготовки был непростым и мы потеряли некоторых игроков из-за травм, мы хотим показать свой максимум».
Туомас Саммелвуо, главный тренер сборной России по волейболу:
«Мы очень уважаем каждого соперника, может, Мексика и не такой традиционный соперник, который всегда борется за высокие места, но мы все понимаем, что в спорте достаточно чуть-чуть расслабиться, подумать, что все пойдет просто так. И я уверен, что наша команда, тем более мы играем дома, такую ошибку не сделает».Завтра утром сборная России проведет заключительную тренировку, после чего, вечером, в 19:00 сыграет с командой Мексики. Сам же Олимпийский отбор стартует на 3 часа раньше. На площадке «СИБУР-Арены» в 16:00 встретятся сборные Ирана и Кубы.

Представляем вашему вниманию заключительную часть эксклюзивного интервью Артемия Панарина телеканалу «Санкт-Петербург». 

На этот раз самый высокооплачиваемый российский хоккеист в НХЛ расскажет о том, можно ли поругаться с тренером прямо на тренировке, как проходит подготовка к играм, и почему в национальной хоккейной лиге владельцам клубов гораздо проще, чем в КХЛ.

Артемий Панарин, нападающий ХК «Нью-Йорк Рейнджерс»:

«Здесь тренер — как икона, которой ничего нельзя говорить. Он авторитет авторитетов. Там ты можешь послать тренера, если ты с ним не согласен. Вы можете поругаться. Без драк, конечно, желательно. Разругаться в хлам можно, и потом вы вынужденны просто существовать вместе. Либо помириться, либо тебя обменяют, либо если ты важней тренера, то его обменяют, такие случае там тоже бывают. Поэтому свободы больше. В подготовке в принципе тоже. Сам готовишься, как хочешь, как тебе удобно, как тебе нравится. Неделю может быть мы катаемся на льду все вместе, а зал там слабенький. Каждый готовится, как он считает нужным

Я отличаюсь от основной массы хоккеистов своими габаритами. Я не большой, не толстый, не крупный. Поэтому какая-то подготовка с ребятами, которые весят по 100 килограммов, у нас разная. Я кайфую от того, что я делаю свои вещи. Плюсы использую на льду быстроту, резкость. Я не сажусь под штанги большие и не толкаю крупные веса. 

Там элементарно все лучшие игроки мира собираются, со всех лиг. Я не знаю истории всей. Но у НХЛ огромная история. Немножко им развиваться легче. Там у людей деньги есть ходить на игру, и отбивать вложения владельцу команды. Здесь такой возможно нет. Едут туда все лучшие игроки, тренеры — им там дают условия».


Хоккейной темой и завершим наш выпуск — СКА, увы, не удалось завершить турнир Sochi Hockey Open на мажорной ноте. Всего одна победа и три поражения, заключительное — сегодня от «Авангарда».

После разгрома, который армейцы устроили «Локомотиву», тренерский штаб наверняка рассчитывал на другой результат. Иван Налимов, в отличие от Хелльберга, не смог отыграть на ноль.

На шайбы Пьянова, Шумакова, Зернова и Дедунова в пустые ворота, СКА ответил лишь голом Алексея Бывальцева. 1:4. Последнее место на турнире — который, кстати, выиграли хозяева, сочинцы. Теперь у команды будет пара выходных на перезагрузку, а затем — сбор в Финляндии. Уже в следующую среду — контрольный матч с «Йокеритом».