Сегодня — День ВМФ. Главные торжества на правах морской столицы России принимает Петербург. С утра и до поздней ночи праздник будет греметь на берегах Невы и в Кронштадте.

Сразу по окончании парада на Неве эстафету приняли корабли, которым в акватории главной водной артерии Петербурга тесно. Настоящие гиганты выстроились на Кронштадтском рейде.

День ВМФ — главный праздник года во многих российских городах, чья история овеяна подвигом и воинской славой. Везде организаторы постарались добавить к традиционному военно-морскому параду свои акценты и яркие краски.

Владимир Путин призвал продолжать обновление Военно-морского флота. Об этом глава государства заявил сегодня во время торжественного приема в адмиралтействе, посвящённого празднованию Дня ВМФ.

Накануне президент встретился с семьями офицеров-подводников, погибших в июле в Баренцевом море. Моряки служили в воинской части в Петергофе. Владимир Путин выразил соболезнования и предложил обсудить вопросы оказания помощи и поддержки.

В эти минуты на Дворцовой площади продолжается грандиозный концерт. На сцену вынесли флаг России, Андреевский стяг и флаг Санкт-Петербурга. Гостей праздника поздравили первые лица города.

На главной площади города выступили и оперные солисты Петербурга с оркестром ВМФ России имени Римского-Корсакова, и звезды эстрады. Концерт длился рекордные семь часов.

Сергей Шойгу открыл в Кронштадте информационный павильон туристического кластера «Остров фортов». Министру обороны представили проект нового исторического парка и провели виртуальную экскурсию.

Больше двух десятков объединений исторических реконструкторов сошлись сегодня в импровизированном бою у адмиралтейства Кронштадта. Возле укреплений XVIII века они разыграли эпизод битвы за взятие Кёнигсберга.

День ВМФ внёс коррективы в режим разводки мостов и работы ЗСД. В целях оптимизации транспортной ситуации во время проведения парада по инициативе правительства Петербурга с 10:00 до 13:00 был введен бесплатный проезд по центральному участку ЗСД.

Велозаед, посвященный Дню ВМФ, час назад стартовал на Большеохтинском проспекте. Маршрут охватывает набережные, где пришвартованы военные корабли.

Сегодня телеканал «Санкт-Петербург» весь день работает для вас в прямом эфире. Мы показывали Главный военно-морской парад страны в акватории Невы и в Кронштадте. Около 70 камер снимали происходящее с самых невероятных ракурсов.

Мы собрали самые яркие моменты празднования Дня Военно-морского флота.

Не последнюю роль в сегодняшних торжествах сыграла погода. Тёплый и солнечный день стал достойным обрамлением красочного и незабываемого праздника. Но уже сегодня ночью в Петербурге резко похолодает.