День ВМФ. Украшенные знаменами боевые корабли стали главными героями парадов в Североморске, Балтийске, Севастополе, Владивостоке, Астрахани и даже в сирийском порту Тартус. Но главные торжества по случаю дня ВМФ на правах морской столицы России принимает Петербург. С утра и до поздней ночи праздник будет греметь на берегах Невы и в Кронштадте. Центральное событие — прохождение кораблей объединенной группы флотов мимо Адмиралтейства и на Кронштадтском рейде. Принимал парад Владимир Путин. За торжествами следили министр Обороны Сергей Шойгу, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Вместе с ними парад смотрел и Александр Одинцов.

После парада на Неве эстафету приняли корабли, которым в главной водной артерии Петербурга тесно. Настоящие гиганты выстроились на Кронштадтском рейде. Какие корабли заходили в нашу гавань по случаю праздника — в репортаже Максима Лебедева. 

Владимир Путин призвал продолжать обновление Военно-морского флота. Об этом глава государства заявил сегодня во время торжественного приема в Адмиралтействе, посвященного празднованию дня ВМФ. 

Накануне президент встретился с членами семей офицеров-подводников, погибших в июле в Баренцевом море. Подводники числились в одной из воинских частей Петербурга. Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших и предложил обсудить вопросы оказания помощи и поддержки. 

В эти минуты на Дворцовой площади продолжается грандиозный концерт «Экипаж — одна семья». Час назад на сцену вынесли флаг России, Андреевский стяг и флаг Санкт-Петербурга. Гостей праздника поздравили первые лица города — врио губернатора Александр Беглов и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. 

На главной площади города выступили и оперные солисты Петербурга с оркестром ВМФ России имени Римского-Корсакова, и звезды эстрады, среди которых — Александр Розенбаум, Светлана Сурганова и многие другие. Среди зарубежных гостей — музыканты военных оркестров Вьетнама и Таиланда. Концерт продлится рекордные 7 часов. Как проходит музыкальная часть празднования дня военно-морского флота, увидела Валентина Вожегова.

Сергей Шойгу открыл в Кронштадте информационный павильон туристического кластера «Остров фортов». Министру обороны представили проект нового исторического парка и даже провели виртуальную экскурсию. 

Больше двух десятков объединений исторических реконструкторов сошлись сегодня в импровизированном бою у адмиралтейства Кронштада. В честь Дня ВМФ они устроили горожанам праздник. Возле укреплений 18-го века они разыграли эпизод битвы за взятие Кёнигсберга. 

Сегодня телеканал «Санкт Петербург» весь день работает в прямом эфире. Мы показывали Главный Военно-морской парад страны на Неве и в Кронштадте. Около 70 камер снимали происходящее с самых невероятных ракурсов: с высоты птичьего полета, с набережных, с кораблей и даже из-под воды. Наши корреспонденты выходили в прямой эфир с главных мест празднования. А в завершении во всех красках мы покажем грандиозный салют.