День ВМФ. Украшенные знаменами боевые корабли стали главными героями парадов в Североморске, Балтийске, Севастополе, Владивостоке, Астрахани и даже в сирийском порту Тартус. Но главные торжества по случаю дня ВМФ на правах морской столицы России принимает Петербург. С утра и до поздней ночи праздник будет не смолкать на берегах Невы и в Кронштадте. Центральное событие — прохождение кораблей объединенной группы флотов мимо Адмиралтейства и на Кронштадтском рейде. Принимал парад Владимир Путин. За парадом следили министр Обороны Сергей Шойгу, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Репортаж Александра Одинцова. 

После парада на Неве эстафету приняли корабли, которым в главной водной артерии Петербурга тесно. Настоящие гиганты выстроились на Кронштадтском рейде. Какие корабли заходили в нашу гавань по случаю праздника — в репортаже Максима Лебедева. 

Свой визит Владимир Путин начал накануне с посещения острова Гогланд. Глава государства совершил погружение в батискафе на дно Финского залива. Туда, где лежит затонувшая в годы Великой Отечественной войны подлодка Щ-308. Она была обнаружена экспедицией Русского географического общества. Владимир Путин наблюдал за установкой на уцелевшее кормовое орудие подлодки мемориальной таблички. А затем президент встретился с членами семей офицеров-подводников, погибших в июле в Баренцевом море. Подводники числились в одной из воинских частей Петербурга. Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших и предложил обсудить вопросы оказания помощи и поддержки. 

В эти минуты на Дворцовой площади в самом разгаре концертный марафон «Экипаж — одна семья». Со сцены с праздником виновников торжества поздравляют звезды эстрады, любимые певцы, артисты и музыканты. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова в самом центре этих торжеств и на прямой связи со студией.

Еще одно праздничное мероприятие — военно-историческая реконструкция «Штурм Кенигсберга» — в эти минуты проходит в Кронштадте. Гости и жители города могут наблюдать за взятием последнего оплота Восточной Пруссии. 

Проходят сегодня праздничные мероприятия и в районах Петербурга. В библиотеке №1 можно увидеть электронную презентацию книжно-иллюстративной выставки «Первая морская победа русского флота», а в культурно-досуговом центре «Московский» принять участие в танцевально-развлекательной программе «Люди встречаются». В четыре вечера в Малоохтинском парке для самых маленьких петербуржцев пройдет интерактивная игровая программа «Морские приключения». В Красногвардейском районе в девять вечера от гостиницы «Охтинская» стартует велопробег, на маршруте которго запланированы пит-стопы в местах, где ошвартованы корабли. Центральная остановка — у крейсера «Аврора», а финиш заезда — у ледокола «Красин». Завершатся все городские торжества праздничным фейерверком в 22:30. Небо раскрасят более 70 видов праздничных огней.