В акватории Невы прошли репетиции водной части Главного военно-морского парада ВМФ. 43 корабля проследовали вдоль Адмиралтейской, Английской и Дворцовой набережных. Экипажи отрабатывали дистанцию. 

На этой неделе Петербург стал площадкой проведения российско-белорусского форума регионов. Такой формат общения политиков, бизнесменов, и руководителей районов доказал свою эффективность с момента первой встречи в 2014 году. И в этот раз практический итог Форума — десятки соглашений на сотни миллионов долларов.

По строящемуся участку Фрунзенского радиуса на этой неделе пустили первый пробный поезд. Состав встречали на конечной станции «Шушары». Локомотив со скоростью 8 километров в час пересёк три строящихся станции, в том числе «Проспект славы» и «Дунайскую».

Санкт-Петербург и Ленинградская область, должны на федеральном и международном уровне представлять собой единое целое. Об этом в Смольном рассказал Александр Беглов на заседании Координационного совета в сфере социально-экономического развития.

На этой неделе Госдума приняла в третьем чтении пакет законопроектов, ужесточающий наказание за недопуск машин Скорой помощи к пациентам и воспрепятствование работе медиков.

Минздрав обязал все регионы утвердить программы борьбы с онкологическими заболеваниями. В каждом районе Петербурга появится Центр амбулаторной онкологической помощи. Средства выделили из федерального бюджета.

Ликвидировать несанкционированную свалку и запустить в срок новый современный фонтан. Такие поручения сегодня во время объезда Калининского района дал врио губернатора Александр Беглов. 

Подробнее о рабочей повестке Александра Беглова на уходящей неделе — в репортаже Евгения Соловьева.

Чем еще запомнится уходящая неделя? Коллеги из программы «Время суток» собрали интересные события.

В российских вузах завершается приемная кампания. На то, чтобы определиться с будущей профессией, у выпускников остаётся две недели. 

Новый учебный год все школы Петербурга начнут с «Уроков блокады», на которых детям расскажут о героическом и одновременно страшном периоде жизни родного города. Об этом заявил Александр Беглов. Патриотическому воспитанию молодёжи в Петербурге уделяют особое внимание.

Мировые достопримечательности с исламским акцентом или как выглядит перевёрнутый мир. И всё это — «Предсказания и откровения». Так называется масштабная экспозиция самой известной в мире современной российской арт-группы AES+F, которая открылась в Манеже. 

Сегодня в центре Петербурга можно было стать очевидцем необычного шоу, которое подарили жителям и гостям Петербурга участники фестиваля сапсёрфинга. Больше тысячи человек облачились в необычные костюмы, взяли вёсла, встали на доски и проплыли по рекам и каналам города. Карнавальная колонна прошла под 14 мостами.