Уже в субботу матчем за Суперкубок откроется новый российский футбольный сезон. В Петровском парке на стадионе московского «Динамо» встретятся «Локомотив» и «Зенит». Причем петербуржцы сыграют в обновленной форме. 

Ее сегодня на стадионе на Крестовском представили Артем Дзюба, Магомед Оздоев и Сердар Азмун. Домашняя выполнена в морских цветах, гостевая — в классическом белом. 

К слову, для создания одного комплекта используется 16 пластиковых бутылок, переработанных в полиэфирную ткань. На спине под воротником с внутренней стороны появилась надпись: «Бейся за «Зенит». 

Над третьем комплектом клуб еще работает, но он точно будет не фиолетовым, как прошлогодний. Артем Дзюба признался, что как раз он ему был по душе. Форвард оценил новые технологии, благодаря которым влага с этих футболок должна испаряться рекордно быстро.

АРТЕМ ДЗЮБА, нападающий ФК «Зенит»:
«Мы этого не ощущаем. Ты когда потеешь, думаешь как бы все это снять, потому что она сразу прилипает к тебе. Я не верю, что она забирает пот, она впитывает пот. Как меняли мы в перерыве майки, потому что они очень мокрые, так и будем менять. Для футболистов главное, чтобы она на тебе сидела хорошо, и красивый цвет. Все».
АЛЕКСАНДР МЕДВЕДЕВ, генеральный директор ФК «Зенит»:
«Поработаем еще над вариантом третьей формы, предложим что-нибудь интересное, что понравится всем — игрокам, болельщикам, руководству. Цветовая гамма богата, чтобы придумать красивую форму. А эта форма с одной стороны преемственная, а с другой — современная».

Кроме журналистов на презентацию были приглашены 40 болельщиков «Зенита» из числа тех, кто сделал предзаказ игровой формы. Счастливчики не только первыми получили футболки, но еще смогли сфотографироваться с игроками и взять автографы. В клубные магазины, кстати, новая форма уже поступила.


На матче «Зенита» будет работать арбитр из Санкт-Петербурга. Ранее петербургские рефери не обслуживали игры с участием зенитовцев.

Сегодня Сергей Лапочкин был признан Российским Футбольным Союзом лучшим судьей прошедшего сезона, и, видимо, автоматически получил назначение на первый матч сезона нового. Им как раз и будет встреча «Локомотива» и «Зенита». 


Маркизио, Новосельцев, Цаллагов, а теперь и Полоз. «Зенит» продолжает расчищать состав перед стартом сезона и в преддверии собственных покупок на трансферном рынке. 

Петербуржцы продали третьего футболиста в «Сочи». Сумма сделки по Дмитрию Полозу, как и по предыдущим игрокам, не разглашается. 

Нападающий весь прошлый сезон провел в аренде в казанском «Рубине», за который сыграл 30 матчей, забил пять голов и сделал две результативные передачи. 

Еще вчера Дмитрий был в Австрии на сборе с «Ростовом», однако был возвращен в Петербург.


Борьбу за медали на Евро завершили, но шанс попасть на Олимпиаду остается. Женская сборная России по баскетболу уступила грозным испанкам в четвертьфинале континентального первенства — 54:78. 

Уступили много, однако теперь главное — сосредоточиться на следующем матче.

Между неудачниками одной четвертой будут разыграны две путевки на Олимпийские игры в Токио. 

Россиянкам предстоит встретиться с проигравшим сборной в паре Сербия — Швеция.


Подмосковные «Химки» продолжаются усиливаться игроками «Зенита». Вслед за Сергеем Карасевым и Евгением Валиевым к серебряному призеру Лиги ВТБ перешел и Андрей Десятников. 

25-летний центровой — последний из состава люберецкого «Триумфа», кто, переехав в Петербург в 2014-м, до сих пор продолжал выступать за «Зенит». 

В «Химки» Андрей перешел на правах свободного агента, заключив соглашение на два года с возможностью продления еще на один сезон.


Расставаясь с игроками, «Зенит» не забывает и покупать баскетболистов. С разницей в несколько часов сине-бело-голубые сообщили о подписании контакта с Матеушем Пониткой из Польши.

25-летний форвард выступал в прошлом сезоне за «Локомотив-Кубань», поэтому времени на адаптацию в лиги ВТБ ему не потребуется. 29 матчей, 24,5 минуты в среднем на площадке, 9 с половиной очков, 2 передачи и 5 подборов за игру. 

Не хуже у Матеуша статистика в 18 встречах Еврокубка. Своей национальной сборной Понитка помог впервые с 1967 года пробиться на чемпионат мира. 

Польша и Россия в разных группах, но могут сойтись в плей-офф. Контакт с форвардом «Зенит» заключил сроком на два года.


Единственным представителем России в третьем круге Уимблдонского турнира будет Карен Хачанов. Завтра ему предстоит сражаться с испанцем Роберто Баутиста-Агутом. 

Андрей Рублев сегодня во втором круге без шансов проиграл Сэму Куэрри. Обидно, но молодой Андрей не справился с мощной физикой опытного американца. 

Последняя из россиянок на турнире, Ваврвара Флинк, которая пробилась в основную сетку через квалификацию, предсказуемо уступила немке Юлии Гергес — 1:6, 4:6. 

Неприятная статистика — в последний раз наши девушки не пробивались в третий круг турнира большого шлема на Ролан Гарросс в 2000-м — 19 лет назад. Пока этот Уимблдон для нас — антирекорд в XIX веке.


Первый официальный день XXX летней универсиады в Неаполе подходит к концу. Сборная России уже принесла первые награды в копилку. 

Первым нашим чемпионом стал дзюдоист Руслан Шахбазов, в этом же виде спорта есть и серебро — у Мадины Таймазовой. 

Еще одно серебро завоевали гимнасты в командном турнире. Бронзовые медали на счету прыгуна в воду Ильи Молчанова, дзюдоистки Анны Гущиной, пловца Антона Никитина и шпажистки Евгении Жарковой.


Российская команда «Левиафан» — победитель международной оффшорной регаты Nord Stream Race-2019! Сегодня рано утром именно она была первой на финише у берегов Кронштадта. 

Финальный этап из Хельсинки в Санкт-Петербург проходил в экстремальных условиях, после старта накануне вечером ветер был 25 узлов, а уже сегодня утром — усилился до 30-35 узлов. Это примерно 50-60 километров в час. 

На протяжении всех 14 часов гонки была плотная борьба, лодки шли очень близко друг к другу. В один из моментов «Левиафан» из-за ошибки откатился на последнюю строчку, но ближе к утру догнал соперников и даже опередил. 

Разница на финише между российским экипажем и датским составила всего полторы минуты. Результаты финальной гонки могут быть пересмотрены, так как датчане сразу после финиша подали протест. 

Однако какие-либо изменения уже не смогут повлиять на общий результат. 

Завтра днем в Петербурге пройдет церемония награждения победителей и призеров регаты.


21 команда из 13 стран. В европейской парусной Лиге чемпионов, как и в более известном одноименном футбольном еврокубке, выступают лишь лучшие экипажи своих государств. Соревнования сегодня должны были стартовать в Санкт-Петербурге.

Погода расстроила планы спортсменов: из-за шквалистого ветра старт перенесли на завтра. Если выйти на воду при таком ветре, можно распрощаться с лодкой. При условии дальнейших гонок такая перспектива участников регаты не устроила. 

За 4 соревновательных дня спортсмены должны были сменить две акватории: сегодня — порта «Геркулес», а начиная с завтрашнего дня — Петропавловской крепости.

АННА БАСАЛКИНА, рулевая команды Академии парусного спорта Санкт-Петербурга:
«Сюда отбирается пятерка сильнейших от каждой страны, битва-битва прям. Любой может показать достойный результат и быть в призах. Нельзя здесь ошибаться, все гонки идут в зачет, никакая плохая гонка не выбрасывается. Надо собраться».

Если ветер утихнет, гонки начнутся в завтра в 10:00.


Время подвести итоги нашей спортивной викторины, в предыдущем выпуске мы спрашивали вас: 

Как называется боевое искусство, разработанное в Корее в середине XX века генералом Чхве Хон Хи? 

Правильный ответ нам быстрее всех назвал Игорь Куринный, поздравляем! 

Тхэквондо — это система духовной тренировки и техники самообороны без оружия, так описывал новый вид единоборств генерал Чхве Хон Хи. Характерная его особенность — активное использование ног в бою, причем как для ударов, так и для блоков. Тхэквондо — Олимпийский вид спорта с 2000 года.