Четверг — событийный день для футбольного «Зенита». Примерно через час на Крестовском острове команда презентует форму на новый сезон.

Также, по данным некоторых иностранных СМИ, сегодня в Петербург должен прилететь первый новичок «Зенита» в это межсезонье. Речь о 25-летнем защитнике немецкого «Гамбурга» Дугласе Сантосе, он — олимпийский чемпион 2016 года в составе сборной Бразилии. 

По слухам, сумма трансфера может составить 12 миллионов евро, плюс бонусы в размере максимум 3 миллионов. Наши немецкие коллеги сообщают, что левый защитник уже попрощался со своей старой командой и планирует подписать контракт с «Зенитом» сроком на 4 года с зарплатой 3 миллиона евро за сезон.


В Неаполе на стадионе «Сан-Паоло» накануне прошла церемония открытия 30-й летней всемирной Универсиады. Начались первые квалификационные соревнования. 
 

Всего в Италию приехали более 8 тысяч спортсменов со всего мира, им предстоит разыграть 222 комплекта наград. 

Нашу национальную сборную представят 280 атлетов, которые будут соревноваться в 17 видах спорта из 18. Пропустят турнир только легкоатлеты. Всероссийская федерация до сих пор лишена статуса соответствия, выступление под нейтральным флагом на Универсиаде запрещено. 

Сегодня будут разыграны первые комплекты медалей в плавании, прыжках в воду, фехтовании, художественной гимнастике, дзюдо и стрельбе. Завершатся соревнования 14 июля.

Ранее столицей летней Универсиады 2023 года был выбран Екатеринбург.


На повестке дня четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу. Сегодня в Белграде россиянки начнут матч против сборной Испании. У испанок было больше времени на отдых: они, как победители своей группы, прошли в 1/4 напрямую.

Статистика личных встреч не на нашей стороне. Дважды российские баскетболистки играли с Испанией на групповом этапе Евробаскета и оба раза уступали. Впрочем, наша команда уже улучшила свое выступление, по сравнению с прошлым турниром, где мы проиграли гречанкам в 1/8. 

Испанки — действующие чемпионки Европы, они — фаворит сегодняшней встречи, но фаворит — еще не значит победитель. 

Выход в полуфинал гарантирует участие в олимпийском отборочном турнире. Сборные, которые уступят в четвертьфиналах, разыграют в стыковых матчах еще две путевки в квалификацию на Олимпиаду 2020 года в Токио.


Российская команда «Левиафан» — победитель Международной оффшорной регаты Nord Stream Race-2019. Сегодня рано утром именно она первой финишировала у берегов Кронштадта. 

Финальный этап из Хельсинки в Санкт-Петербург проходил в экстремальных условиях: после старта накануне вечером ветер был в 25 узлов, а уже сегодня утром усилился до 30-35 узлов — это примерно 50-60 километров в час. 

На протяжении 14 часов гонки была плотная борьба, лодки шли очень близко друг к другу. В один из моментов «Левиафан» из-за ошибки откатился на последнюю строчку, но ближе к утру догнал соперников и даже опередил. Разница на финише между российским экипажем и датским составила всего полторы минуты. 

Результаты финальной гонки могут быть пересмотрены, так как датчане сразу после финиша подали протест. Однако какие-либо изменения уже не смогут повлиять на общий результат. 

Завтра в Петербурге пройдет церемония награждения победителей и призеров регаты Nord Stream Race.