Подходит к концу тренировочный сбор «Зенита». Впереди — три дня, один из которых уже начался с утренней тренировки. 
 
Есть информация пока только об одном трансфере: Андрей Панюков продолжит карьеру в «Урале». Подтверждения о подписании «Зенитом» колумбийского вингера — партнера Вильмара Бариоса по сборной — Луиса Диаса —пока по-прежнему нет. 

Накануне некоторые СМИ с уверенностью сообщили о первой покупке «Зенита», назвав даже сумму в 7 миллионов евро, однако ни «Зенит», ни «Атлетико Хуниор» до сих пор эту информацию не подтвердили. Также продолжаются разговоры и о возможном переходе в команду сине-бело-гоулбых полузащитника Алексея Сутормина из «Оренбурга», его якобы хочет видеть в клубе сам Сергей Семак. 
 
Но до окончания трансферного окна остается еще достаточно времени, на сборе в Австрии тренерский штаб времени не теряет. Накануне Семак поделился видео, на котором он прыгает с горы в бурную реку. В таком экстремальном сборе принял участие только тренерский штаб, за исключением нового помощника Семака — Александра Анюкова. 

В субботу «Зенит» проведет два контрольных матча — с «Гонведом» и «Црвеной Звездой».


 Российские волейбольные команды узнали соперников по 1/16 финала Кубка ЕКВ. Это второй по значимости клубный турнир Европы. Россию там представит только одна женская команда — казанское «Динамо», девушкам в оппоненты достался немецкий «Потсдам». Из мужскох коллективов — новосибирский «Локомотив», который сыграет с французским «Шомоном» и, конечно, наш «Зенит». 
 
Команда Александра Климкина получила в оппоненты болгарский «Нефтохимик». В последние три сезона коллектив из города Бургас выигрывал национальную Суперлигу, так что соперник это довольно серьезный. В прошлом розыгрыше кубка ЕКВ «Нефтохимик» дошел до 1/4 — это его лучший международный результат. 

Первые матчи пройдут 10-12 декабря, ответные — через неделю. Где и когда «Зениту» предстоит начинать турнир, станет известно позже.
 


СКА переходит на канадский размер площадки. Новый сезон армейцы начнут в Ледовом дворце уже на уменьшенном катке. Работы по его перестройке начнутся примерно через две недели. 

Размер льда теперь будет 26 на 60 метров, с увеличенными зонами атаки. После переоборудования арены СКА устроит в Ледовом день открытых дверей, чтобы болельщики могли заранее привыкнуть к новому катку.

Аналогичная перестройка ждет и комплекс «Хоккейный город», чтобы все команды армейской системы готовились в одинаковых условиях, и игрокам не требовалась адаптация. 

Начиная со следующего года чемпионаты мира по хоккею будут проходить на площадках канадского формата, так что для одного из базовых клубов сборной важно играть весь сезон на таких же аренах. 


Призовой фонд в 1,5 миллиона рублей, 12 тысяч участников и две дистанции — главные цифры юбилейного Международного легкоатлетического марафона «Белые ночи». 

Соревнования стартуют в воскресенье на Дворцовой площади. В 8:30 на дистанцию выйдут бегуны на 10 километров. Всего в заявке 7 тысяч участников, победители получат свои награды уже в 9:30 и будут наблюдать за событиями в главной гонке — классическом марафоне.

Из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики приглашать сильнейших мировых спортсменов пока нельзя, однако участие лучших отечественных марафонцев обеспечено. Так, на дистанцию выйдет победитель прошлого года среди женщин Елизавета Ерохина. Всего же марафон побегут 4,5 тысячи человек из более чем 70 стран.

АЛЕКСАНДР ПАВЛЕНИН,член сборной Санкт-Петербурга по марафонскому бегу:
«На самом деле к этому старту всегда есть очень большая мотивация готовиться: все-таки в родных стенах и, порой, когда бежишь, встречаешь случайно своих знакомых, друзей. Как ежегодный участник на протяжении последних 5 лет отмечу, что может сказаться жаркая погода. Поэтому в течение месяца до марафона я несколько тренировок провожу в жару, чтобы немного адаптироваться к такой погоде. Еще один нюанс нашего города — это ветер. Если он есть, лучше бежать в группе».

А за день до соревнований около СКК пройдут детские забеги. Около 300 участников пробегут дистанцию в 200 метров. Старт марафона назначен на воскресенье на 8:00.