Сегодня в России День памяти и скорби. 78 лет назад началась Великая Отечественная война. 22 июня был объявлен Днем памяти и скорби указом президента России Бориса Ельцина в 1996 году. С тех пор на территории всей страны приспускаются государственные флаги, на телевидении и радио отменяются развлекательные передачи.

В эти минуты на Соборной площади Петропавловской крепости начался концерт «Музыка войны и победы». Его ежегодно проводят в День памяти и скорби. Три часа назад завершилась генеральная репетиция. Симфонический оркестр под руководством народного артиста России Сергея Стадлера сыграет военную музыку разных лет.

Российско-французский конгресс по проблемам сна проходит сегодня в Петербурге. На повестке дня вопрос — как нарушение дыхания во время сна влияет на заболевания уха, горла и носа. Эксперты рассматривают причины, диагностику и лечение недуга.

Солнечный камень из Калининградской области да на рынки Гонконга. Таковы планы петербургских бизнесменов, которые отправились на янтарный форум в Светлогорск, чтобы представить интересными проекты и новейшее оборудование для добычи и обработки окаменевшей смолы древнейших хвойных деревьев. Дмитрий Павлов расскажет.

Ведущие петербургские дизайнеры создали коллекции по мотивам театральных спектаклей. Сегодня в Царском селе прошла репетиция дефиле в рамках ежегодного арт-проекта «Ассоциации». Сам показ состоится в воскресенье.

Впервые более 300 сортов. Традиционная выставка пионов в Ботаническом саду в этом году проходит с непривычным размахом. Специалисты отмечают: цветам пошел на пользу теплый май. Много и передовых новинок селекции и давно забытых усадебных сортов.