Когда петербургские дороги будут не хуже европейских и американских? По словам специалистов, в ближайшие годы. Амбициозными планами дорожники поделились с Александром Бегловым во время его визита в лабораторию контроля качества дорожного покрытия. Ремонт асфальтобетонного полотна удовольствие дорогое, поэтому необходимо тщательнее изучать материалы, которые используют подрядчики. По словам руководителя лаборатории, сегодня средний срок между ремонтами одной и той же дороги — три — пять лет. Александр Беглов поручил увеличить этот показатель как минимум до 12. 

Независимая исследовательская компания «Медиалогия» оценила популярность глав регионов России. При расчетах специалисты учитывали частоту упоминаний, влиятельность  источника информации и характер сообщений. В итоге в этом рейтинге лидирует временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. На втором месте глава Москвы Сергей Собянин. Замыкает тройку лидеров руководитель Свердловской области Евгений Куйвашев.

Обвинения сняты. Дело закрыто. Глава МВД Владимир Колокольцев сообщил о прекращении уголовного преследования Ивана Голунова по результатам проведенных экспертиз. Журналист освобожден из-под домашнего ареста. Задержавшие Голунова сотрудники полиции отстранены от обязанностей. Проводится внутренняя проверка.

Действительно большую партию наркотиков изъяли таможенники в Морском порту Петербурга. В контейнере с рыбными консервами из Эквадора они обнаружили 400 килограммов кокаина. Стоимость партии оценивается в 4,5 млрд рублей.

«Умный переезд» через рельсы. Самую современную систему безопасности на сети железных дорог России установили на 56-м километре перегона Рощино — Зеленогорск. Напомним, там зимой прошлого года скоростной поезд «Ласточка» столкнулся с автобусом. Виной всему человеческий фактор. Теперь дежурный на переезде практически не нужен.

Первым делом самолеты. А также вертолеты и космические корабли. Александр Беглов сегодня посетил производство компании «Элкус». На предприятии разрабатывают программное обеспечение и платы для бортовых систем современной авиации, флота и космических аппаратов. Приборы используются в том числе на МКС и в самолетах Як-130, Су-24М2, Су-34, в вертолетах Ми-8. Есть заказы даже из США.

На встрече с работниками «Элкуса» Александр Беглов отметил, что правительство Петербурга взяло направление на комфортный город, и ключевую роль в развитии Северной столицы играют экономические возможности. Градоначальника поддерживают представители местного самоуправления. 

Вернемся к теме высоких технологий. На вооружение петербургских коммунальщиков теперь роботы. Современная техника позволяет изучать трубы и находить опасный участок еще до того, как на тепломагистрали случится авария. Использование устройства позволит значительно сэкономить не только деньги, но и время.

Капсулу времени заложили на месте будущего спортивного комплекса петербургского государственного Морского технического университета. В торжественной церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. До начала церемоний почетные гости обратились к учащимся «корабелки».

Экзамены сданы, слух греет это сладкое слово — «каникулы». Как выяснилось, многие подростки собираются провести их с выгодой. Официально стартовала кампания по трудоустройству школьников. 

Переход на четырехдневную рабочую неделю не исключает в обозримом будущем Дмитрий Медведев. Это может быть адекватным ответом на растущую цифровизацию всех процессов в современном обществе, заявил он на международной конференции труда в Женеве.

Грандиозный парад цветов и оркестров пройдет завтра по Невскому проспекту. Яркие костюмы, конные экипажи, ретроавтомобили и гала-концерт с участием ведущих оперных певцов со всего мира. Все это — Международный фестиваль цветов. Завершится он в пятницу выставкой арт-объектов с использованием технологий дополненной реальности под открытым небом.

Жаркие летние дни заставляет домашних животных искать прохладу в воде. Так в минувшие выходные в Кронверкском проливе хозяйка купала своего питомца. Пес с удовольствием плавал в акватории, вызывая восторг у пассажиров прогулочных судов. К сожалению, завтра, в праздничный день, погода нас не побалует. 12 июня в Петербурге ожидается переменная облачность. Ночью и утром небольшие дожди. Ветер северо-восточный, восточный 7-12 метров в секунду. Температура воздуха ночью плюс 11 — плюс 13 градусов, днем до 17 градусов тепла.