Гость: Марина Левина, психолог.

&nbsp&nbsp

Психологический аспект летнего отдыха подростков заключается в том, чтобы поинтересоваться у ребёнка, чего он действительно хочет. Если это поездка в летний лагерь, то зачем ему этот лагерь, за какими впечатлениями он туда едет? Обязательно надо снять тревогу ребёнка по поводу неизвестности, непредсказуемости того, что его ждёт в лагере. Пусть не волнуется, что с чем-то не справится или его не примут в коллективе. Обычно, тот опыт, который дети приобретают в летних лагерях, очень ценен, он меняет их отношение к себе. Если ребёнок отправляется в летний лагерь впервые, лучше ему поехать с одноклассниками или туда, где он кого-нибудь знает. Тогда психологического напряжения будет меньше. Помните, что на самом деле, как бы дети не боялись самостоятельности, они её очень хотят. Им даже важно какое-то время побыть без родителей.

Совместные путешествия и походы – наилучший способ узнать своего ребёнка, понять, чем он живёт, сблизиться с ним.

Также Марина Левина ответила на следующие вопросы телезрителей:

— Надо ли брать с ребёнка обещание, что он каждый день будет писать и звонить из летнего лагеря или позволить ему немного побыть самостоятельным?

— Как быть, если ребёнок не хочет ехать в летний лагерь, а родители хотят отправить его туда?

— Я работаю вожатой. Постоянная дилемма: ругать или не ругать детей?

— Моя дочь несколько раз ездила в лагерь и летом, и зимой. Ей нравилось. Но мы переживали, когда детям в лагере запрещали пользоваться телефоном. Разве это правильно?

Оставляйте комментарии на страницах:

Вконтакте http://vk.com/topspb_tv
FB https://www.facebook.com/topspb.tv

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».