В Петербурге появились пять новых резидентов особой экономической зоны. Это соглашение стало одним из последних в насыщенной программе Международного экономического форума в Петербурге для администрации города. Дебютанты займутся развитием фармакологического кластера и производством разного вида двигателей. Для города это обернется инвестиционной прибылью примерно в 10 миллиардов рублей.

Пушкинский район оборудуют всем необходимым для внедрения системы умный город. Четырехсторонний Договор о намерениях сегодня на полях экономического форума подписали правительство города, «Сбербанк», университет ИТМО и компания деволопер. На успешный запуск «умного города» в Пушкине потребуется около года. Новые технологии в рамках соглашения будет внедряться в систему ЖКХ, сбора бытовых отходов, управления дорожной сетью.

На одной из площадок «Экспофорума» прошла дискуссионная сессия на тему господдержки туризма. На ней подписали соглашение между специалистами городского туристско-информационного бюро и Турцией о том, что в Анкаре, столице страны, появится офис «Визит Санкт-Петербург». По мнению собравшихся, город на Неве давно перерос звание туристичской столицы России. Бренд «Белые ночи» известен далеко за пределами России.

В планах организация программы «Белые дни» — туристические маршруты в зимний период. Благодаря развитию туризма больше гостей смогут узнать не только об истории или архитектуре городов, но главное — о продукции, которую производят в разных регионах страны. Это выгодно скажется на экономике России в целом. Также в ходе работы форума удалось договориться о проведении в Петербурге большого Аэрокосмического Конгресса. Он пройдет уже в мае следующего года.