Неделя большого международного футбола началась! В преддверии матчей отборочного турнира чемпионата Европы все внимание на подзабытую Лигу Наций. Нас ждут два полуфинала, затем — финал и встреча за третье место.

Сегодня очередь Португалии и Швейцарии. Криштиану Роналду в составе хозяев мини-соревнований. Первый тайм подходит к концу. Роналду и отличился — 1:0.

Завтра во втором полуфинале сыграют Нидерланды и Англия.

Наверняка в эти минуты за матчем португальцев и швейцарцев следит сборная России. Очередной рабочий день завершен.

Тренажерный зал, много беговой работы, затем работы с мячом — все по стандартной программе. Вышедших к прессе футболистов не раз журналисты пытались по-доброму спровоцировать на эмоции об упущенном отпуске. Мол, многие отдыхают, а вы тренируетесь.

Но Маринато Гильерме, Евгений Чернов и Зелимхан Бакаев, напротив, заметили, что это им, а не они должны завидовать. Несмотря на класс предстоящих соперников — Сан-Марино и Кипр — проблем с настроем быть не должно.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНОВ,защитник сборной России по футболу:
«Настроение в команде прекрасное. Готовимся в хорошем режиме, и ни о какой расслабленности речи не идет. Все полностью сконцентрированы на этих матчах, поэтому будем добиваться результата».
ЗЕЛИМХАН БАКАЕВ, полузащитник сборной России по футболу:
«Мы очень серьезно готовимся — и психологически, и физически. Приложим максимальные усилия, чтобы выиграть и как можно крупнее».

Завтра после утренней тренировки сборная вылетит в Саранск, где в субботу проведет матч отборочного турнира против Сан-Марино.

К главному петербургскому событию этих дней — Международному экономическому форуму — футбол тоже имеет отношение. В павильоне G «Экспофорума» сегодня открылся выставочный стенд чемпионата Европы 2020 года.

Петербург — один из 12 городов-хозяев предстоящего турнира.

На выставку организаторы привезли настоящие футбольные раритеты: бутсы Алексея Хомича, золотой мяч Льва Яшина как лучшему игроку Европы 1963 года и знаменитую кепку голкипера, золотые медали олимпиад 1956 и 1988 годов, легендарный кубок Анри Делоне.

За актуальную повестку дня отвечает талисман Евро-2020 — Скиллзи. Полюбоваться уникальными экспонатами смогут все гости петербургского международного экономического форума.

Права на ошибку больше нет. Несколько минут назад петербургская «Звезда» завершила второй матч на турнире по пляжному футболу Euro Winners Cup.

Первый петербурженки проиграли французскому «Реймсу» 1:2, хотя создали голевых моментов и нанесли ударов в сторону ворот в два раза больше, чем противник.

Сейчас соперник — испанский «Касерес», который «Реймс», кстати, обыграл — 5:4. Увы, итоговый результат 2:2, и, как следствие, последнее третье место в турнирной таблице.

Мужской «Кристалл» уже провел поединок первого раунда плей-офф. Провел успешно — в 1/16 финала петербургский клуб разгромил бельгийский «Картель Ватерлоо», 11:2. В эти минуты проходит очередная жеребьевка, по итогам которой станет известен соперник, с которым завтра предстоит бороться за четвертьфинал.

В Петербурге сыграны матчи второго дня на Мемориале Валентина Гранаткина.

Сегодня стартовала вторая сборная России, собранная из воспитанников петербургского футбола. Их тренирует Анвер Конеев, входящий в структуру «Зенита».

2:1 — россияне обыграли Иран, пропустив единственный мяч в концовке. Счет открыли хозяева с пенальти на 56-й минуте, спустя несколько минут Никита Иосифов сделал дубль.

Параллельно Аргентина взяла верх над Арменией, 2:0.

Завтра первая сборная России на стадионе «Петровский» встретится с Болгарией.

Две главные хоккейный новости дня, так или иначе, связаны с петербургским СКА. Во-первых, Павел Дацюк вернулся в Екатеринбург.

Спустя 20 лет легенда отечественного хоккея подписал годичный контракт с «Автомобилистом». Через полтора месяца Павлу Валерьевичу 41, но руководство «Авто» это нисколько не смущает.

Во-вторых, расставшись с одним нападающим, СКА подписал другого. Причем, как заметил в интервью изданию «Спорт День за днем» главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов, армейцы воспользовались ошибочным комплектованием состава соперника.

Дмитрий Кагарлицкий — на три года в Петербурге. 29-летний форвард в минувшем сезоне был наряду Вадимом Шипачевым лидером бело-голубых: 68 очков в 72 матчах.

Продлить контракт динамовцы не смогли — не хватило денег. По данным «Спорт-Экспресса», за каждый год, проведенный в СКА, Кагарлицкий получит около 70 миллионов рублей.

Женская сборная России по волейболу — 15-я, предпоследняя в турнирной таблице Лиги наций. У россиянок семь поражений в восьми матчах турнира — последнее нанесла им команда Сербии во втором матче третьего этапа в бельгийском Кортрейке.

Пока что единственная победа россиянок — над сборной Китая, которая точно войдет в «Финал шести» на правах хозяйки площадки.

Россия же на фоне смены поколений и экспериментов главного тренера Вадима Панкова рассчитывать на выход в финал уже не может. На первых двух этапах — в Бразилии и Турции — в сборной дебютировали сразу несколько игроков, в том числе и 19-летняя доигровщица «Ленинградки» Софья Кузнецова. За три матча в ее активе 11 очков, одно из которых она заработала на блоке.

После двух этапов тренерский штаб вновь перетасовал состав.

СОФЬЯ КУЗНЕЦОВА, доигровщик сборной России по волейболу:
«Первую игру я волновалась очень, то есть — вот я в сборной, и эти эмоции переполняли меня. С Бразилией меня поставили почти на целую игру, это другой совершенно уровень, бразильянки очень мощные, играют быстро. У них и высокий блок, и быстрые игроки, нужно стремиться к быстрой игре. Сыгрались мы не сразу, половина состава у нас — дебютницы, Курило, Халецкая — они не играли за сборную».

Сейчас у Кузнецовой есть чуть больше недели для отдыха, затем она вместе с молодежной сборной будет готовиться к Летней Универсиаде в Неаполе.

Основная же команда России завтра в рамках Лиги наций проведет заключительный матч третьего этапа с Польшей, после чего отправится в итальянскую Перуджу на четвертую игровую неделю.