Сегодня в Кремле президент России Владимир Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. По итогам подписано ряд совместных документов. А уже завтра китайского лидера ждут в Петербурге на международном экономическом форуме. Он открывается 6 июня. Приедут более 17 тысяч гостей из 75 стран. А на пленарном заседании в пятницу к гостям обратится Владимир Путин. Сегодня так называемый нулевой день. Готовность номер один у волонтеров, поваров и отельеров.

Сегодня на Петербургском экономическом форуме показали новинку отечественного элитного автопрома — золотой «Аурус». Первым его преимущества оценил президент Владимир Путин: глава государства приехал на лимузине на инаугурацию. Машина пока не запущена в серию, однако уже известно, что только в России поступило более 500 заявок от потенциальных клиентов. Сейчас автомобиль находится в стадии тестирования, а официально презентовали его около трех месяцев назад на Женевском международном автосалоне. К разработке проекта приложили руку и петербургские инженеры: в Политехническом университете Петра Великого создали виртуальный двойник автомобиля для проведения испытаний модели.

Одна из первых панельных дискуссий форума была посвящена проблемам обращения с твердыми бытовыми отходами и их сортировке. Перед началом заседания активисты экологической организации в костюмах из мусора призывали участников к раздельному сбору. Кроме того, в этом году на всех площадках Международного экономического форума установили для этого специальные баки.

Обсуждали сегодня на площадке Петербургского международного экономического форума и внутренний туризм. Участники отметили его огромный потенциал. Поддержка со стороны государства и крупного бизнеса может привести к прорыву в российской экономике в ближайшие годы. Что необходимо сделать для этого? И может ли российский туризм быть конкурентноспособным в условиях глобальной экономики? Отдельно говорили и о петербургских особенностях.

Тему туризма, вернее — его качество сегодня обсуждали петербургские депутаты. Проблема гидов-нелегалов с каждым годом становится острее. Гостям города зачастую рассказывают о фактах, которые ничего общего с историей Северной столицы не имеют, да и за такую информацию просят внушительную сумму. 

А на Московском вокзале сегодня торжественно проводили необычный туристический спецпоезд. «Царское золото» — так называется состав — отправился в арктические регионы России, а затем в Норвегию. За 11 дней путешественники побывают в Петрозаводске, Мурманске, Киркинессе и Осло.

Петербург сегодня отмечает 73-ю годовщину прорыва морской минной блокады Ленинграда. В этот день в 1946 году был открыт проход по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до Хельсинки.

Документы в Горизбирком для участия в губернаторских выборах подал бывший глава Камчатского края. Михаила Машковцева видвинула партия «Коммунисты России». Он стал 16 кандидатом. Михаилу Машковцеву 72 года. С 2000-го по 2007 года возглавлял администрацию Камчатской области. Последние годы живет в Петербурге, занимает должность секретаря партии «Коммунисты России» по идеологии.

Реализацию национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в Северо-Западном регионе обсуждали в центре имени Алмазова. Заседание прошло под руководством профильного министра Вероники Скворцовой. Хотя программы были запущены недавно, положительная динамика уже есть. Снизилась младенческая смертность, медицинская помощь стала доступней, особое внимание уделяется увеличению продолжительности жизни.

Лионский зал Екатерининского дворца обрел прежнее великолепие. Для музея-заповедника «Царское Село» событие историческое. Спустя 74 года после завершения Великой Отечественной войны в экспозицию возвращена вся парадная анфилада. Лионский зал уже завтра увидят посетители Екатеринского дворца, а сегодня воссозданный интерьер оценили почетные гости и вице-премьер правительства России Ольга Голодец. Реставрационные работы финансировали «Газпром» и французская компания «Энджи». Договор о сотрудничестве именно в этой сфере стороны подписали в минувшем году на полях Петербургского международного экономического форума.

Дрезденский оперный бал впервые пройдет в Петербурге. Масштабное шоу намечено на 31 августа. Сегодня создатель и худрук одного из главных культурных событий Европы Ханс Йоахан Фрай встретился с журналистами. 

Завтра в Петербурге переменная облачность и без осадков. Ветер до девяти метров в секунду. Температура воздуха днем прогреется до плюс 29 — плюс 31 градуса. Ночью столбик термометра не опустится ниже плюс 16 — плюс 18 градусов.