Последний звонок прозвучал, на ближайшие 3 месяца можно забыть про уроки, домашние задания, контрольные. Для школьников начинаются долгожданное время каникул. Родители, напротив, озадачены, куда отправить детей на лето отдыхать и чем их занять. Петербург уникален: у нас есть свое море, песчаные пляжи Финского залива жарким летом ничем не отличаются от южных. А вот чего нет в других городах — опыта, наработанного десятилетиями в области дополнительного образования и досуга детей. А право на отдых будет — под губернаторским контролем.

Традиция, которой в этом году будет 50 лет. Именно столько исполняется знаменитому на всю страну лагерю «Зеркальный». На первую смену отправляют вожатых. Они приезжают в лагерь за неделю до детей. Для того чтобы самим пройти обучение, привыкнуть к распорядку дня, разучить командные игры. Начинается удивительное время — воспоминания, о котором каждый пронесет через всю жизнь.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Я тоже в свое время был вожатым. За 21 день найти подход к ребенку, чтобы не только ты его уважал, и он тебя уважал, уважал и любил, — это искусство, это способность. И это может сделать только человек с добрым сердцем».
Наталья Бандурина,обозреватель:
«Зеркальный —  это не просто лагерь. Это наш северный «Артек». 5 жилых корпусов на берегу озера. Есть свой концертный зал, бассейн. Праздно гуляющих по территории детей здесь не увидишь никогда, если ребенок не на репетиции спектакля, то он на фехтовании, если и там нет, то на литературном кружке. Для тех, кто здесь работает, «Зеркальный» — настоящая жизнь».

Это наша гордость. Знак качества, который сформировался десятилетиями. Лагерь окутан легендами и мифами, которые зачастую придумывали пионеры. Правда в том, что, по сути, сами дети помогали его строить. Вот уникальный альбом с фотографиями из личного архива первых «зеркалят». Еще возводили кирпичные корпуса, а сюда уже приезжали с палатками дети.

Лариса Савченко,заведующая библиотекой лагеря «Зеркальный»:
«Но самая большая заслуга того времени, что были созданы законы «Зеркального». Мне очень нравится «Закон доброго отношения к людям». Я нахожу, что это самый важный закон, потому как без него, без чувственного состояния невозможно прожить».

Сейчас это современный досугово-образовательный комплекс, аналогов которому нет в стране. Желающих попасть сюда во все времена было огромное количество, путевку было не достать. Именно поэтому стали задумываться о расширении территории, строительстве новых корпусов, да и где как не на базе «Зеркального» создавать новые учебные пространства? В этом году правительство города приняло окончательное решение.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Важно, чтобы он был современный, таким, в который хочется приезжать и приезжать. Мы прирезали к «Зеркальному» лагерю 63 гектара земли дополнительно. Договорились с соседями, Ленинградской областью, они пошли нам навстречу. Такая земля уже есть, она оформлена в собственность Петербурга».

На территории построят 29 новых корпусов для отдыха. В бессрочную аренду возьмут озеро и два острова, все для развития яхтинга. Также появятся детский технопарк-кванториум, двухъярусная роллерная трасса, дополнительные детские площадки, беговые дорожки. Сейчас «Зеркальный» вмещает 550 детей. После преобразования тут можно будет разместить 2300 человек. Проект уже называют братом всем известного центра «Сириус» в Сочи. Но наш, говорят, будет лучше.

Александр Николаев, директор лагеря «Зеркальный»:
«Ну, приехал в Сочи. Вода, горы — всё красиво. Красивая инфраструктура. Но. Инфраструктура Санкт-Петербурга – она отличается. Это европейский город. Здесь есть на что посмотреть.  Мы ещё говорим, что культура воспитания Петербургом — это очень важно. И мы надеемся, что когда в «Зеркальном» всё, что мы задумали, будет создано, вся Россия будет приезжать на эту культуру».

Зеркальный — загородный центр Дворца творчества юных — легендарный Дом пионеров в Аничковом дворце. Начиная с 37-го года прошлого века, талантливые дети со всего города занимаются здесь.

За десятилетия ничего не изменилось — детям необходимо быть занятыми, исследовать и познавать. Ленинградская, а теперь Петербургская, школа дополнительного образования — одна из самых сильных в стране. И доказательство тому — стена почета Дворца творчества юных. Знаменитые выпускники.

Зеркальный, конечно, не единственное место отдыха школьников. Детские оздоровительные лагеря находятся как на территории города, так и области. Самое большое количество, что логично, в Курортном районе города и в Выборгском районе Ленобласти, в каждом по 15 оздоровительных лагерей. В Приозерском — 7, в Лужском — 6, Всеволожском районе — 3 лагеря, в Гатчинском — 3, в Кингиссепском — 1. Из них 22 находятся в частной собственности, 28 принадлежат государству. Таким образом, видно, что у детей и родителей как минимум есть выбор, где отдохнуть этим летом.

На сегодня 17 категорий детей имеют право на льготный отдых. 15 из них — на бесплатные путевки. Это дети из многодетных семей, неполных, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. И 2 категории имеют право на оплату части стоимости путевки в размере 60%. Это категории детей работающих граждан и дети из творчески-спортивных коллективов.

Для того чтобы получить сертификат и, соответственно, скидку на путевку, родителю нужно будет предоставить документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документы о регистрации в Петербурге, справка с работы, ИНН.

Юлия Короткова,начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию:
«Лагеря для того, чтобы привлечь к себе детей, очень правильно на этот заказ реагируют, и как никогда в этом году представлен широкий выбор программ: от языковой, профориентационной направленности, по формированию лидерских качеств».

Самое интересное, что повязать на шею тот самый галстук, который с красным знаменем цвета одного, сегодня тоже можно. Для тех, кто «всегда готов», есть клубы, где чтят устав пионерской организации.

Вот и знаменитый Митёк — художник Дмитрий Шагин — с ностальгией вспоминает свое пионерское детство. В его летнем лагере дети писали картины. И как знать, может и не было бы известного художника, если вовремя не разглядели его талант.

Дмитрий Шагин,художник:
«Прежде всего, впечатления у меня от зарницы были. Потому что дети вообще любят играть в войну, а там как-то по-взрослому все. Причем начальник был фронтовик, командовал там «Лежать!», то есть все по-взрослому было, впечатления, конечно, сильные».

600 дежурных детских садов откроется этим летом. В каждом районе города родители смогут воспользоваться их услугами. Работают 43 загородные базы для дошкольников, в прошлом году там отдохнули 8 тысяч человек, в этом году будет больше — ожидается 8 с половиной тысяч детей. В Выборгском районе, к слову, сады не закроются вовсе. Это значит, заниматься с детьми будут круглый год.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«В нашем городе есть все возможности, необходимые для того, чтобы вы занимались именно дополнительным образованием, испытывали себя, могли попробовать разные направления. Это очень важно, это обогащает вас, делает вас многогранными».
Наталья Бандурина,обозреватель:
«Провести лето со смыслом, пожалуй, это главное, что может предложить Петербург детям. Именно в нашем городе есть все возможности интересно, а главное бесплатно с пользой для здоровья провести лето, выбрать будущую профессию, участвовать в различных конкурсах. Это то, что потом вспоминают во взрослой жизни, друзья из летнего лагеря остаются рядом навсегда. А задача сделать отдых доступным, комфортным и интересным — будет под губернаторским контролем».