Документы в Горизбирком для участия в губернаторских выборах подал бывший глава Камчатского края. Михаила Машковцева выдвинула партия «Коммунисты России». Он стал 16-м кандидатом. Машковцеву 72 года. С 2000 по 2007 он возглавлял администрацию Камчатской области. Последние годы живет в Петербурге, занимает должность секретаря партии «Коммунисты России» по идеологии.

Реализацию национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в Северо-Западном регионе обсуждают сегодня в Петербурге. Заседание под руководством профильного министра Вероники Скворцовой проходит в Центре имени Алмазова. Хотя программы были запущены недавно, положительная динамика есть. Снизилась младенческая смертность, медицинская помощь стала доступней, особое внимание уделяется увеличению продолжительности жизни.

Cоциальные и правовые вопросы обсуждали сегодня депутаты городского парламента. Так, на заседании обсудили проблему гидов-нелегалов, которые искажают факты и преподносят туристам неверную информацию.

Скандально известный полигон «Новоселки» инспектировал сегодня депутат Госдумы Сергей Боярский вместе с представителями комитета по благоустройству. Год назад был выбран подрядчик для рекультивации огромной свалки, запах от которой отравлял жизнь жителям трех районов. До конца 2020 года специалисты должны завершить большую часть работ.

По своей эффектности и красоте его сравнивают с янтарной комнатой. Только тут вместо янтаря лазурит. А на стенах «жидкое золото» — обои из шелка, которые украшают Лионский зал Екатерининского Дворца. Назван он в честь города, где находилась мануфактура, мастера которой соткали и обивку, и шторы. Все удалось восстановить благодаря заключенному на минувшем Международном экономическом форуме соглашению с французской компанией.

Дрезденский оперный бал впервые пройдет в Петербурге. Масштабное шоу намечено на 31 августа. Сегодня создатель и худрук одного из главных культурных событий Европы Ханс Йоахан Фрай встретился с журналистами. В последний день лета в культурной столице соберутся звезды оперной сцены.

В ризнице Спаса на Крови открылась выставка «Миниатюрная живопись русской иконы». Это 40 экспонатов из собрания музея-заповедника «Коломенское». Туда иконы попали в 1930-е годы, когда храмы повсеместно закрывали и уничтожались. На одной из миниатюр изображена Богоматерь Казанская, с архангелом на поле. Особо почитаемой икона стала после освобождения Москвы от нашествия поляков. Среди экспонатов образ Богоматери Феодоровской со сказанием. Она считалась семейной реликвией дома Романовых. Девять миниатюр впервые представят на выставке в Петербурге.