Гость: Юлия Горелик, заместитель главного врача СПб ГБУЗ «Детская городская больница №1» по анестезиологии и реанимации.

&nbsp&nbsp

Система родовспоможения и ведения новорожденных в нашей медицине налажена и самодостаточна. У нас восемь городских родильных домов, пять федеральных клиник с акушерскими подразделениями, два роддома частной формы собственности (на Фурштатской и клиника «Скандинавия»). Информация по любому ребёнку, который родился и требует дальнейшей терапии, поступает в реанимационно-консультативный центр первой детской больницы. В режиме онлайн мы обладаем всей информацией, которая есть на территории Санкт-Петербурга. Есть дети, которым требуется реанимация. Есть дети, которые просто переводятся на отделение патологии новорождённых.

Типичные заблуждения и ошибки молодых родителей. Это в первую очередь уверенность в том, что не нужно делать узи беременной женщины и её плода. Многие патологии можно выявить на ранних сроках беременности, поэтому узи надо делать обязательно. И вторая ошибка – отказ от вакцинации. Причём она имеется не только у родителей, есть определённое медицинское сообщество, которое тоже придерживается мнения об отсрочке вакцинации. Это абсолютно неправильно.

Также Юлия Горелик ответила на следующие вопросы телезрителей:

— Чем грозит отсрочка вакцинации, если её не сделать в первый год жизни?

— Как вы относитесь к родам вне больницы: дома и в каких-то иных местах?

— Появляются ли какие-то новые технологии и подходы к ведению женщин до родов и после них?

— Как предотвратить преждевременные роды?

Оставляйте комментарии на страницах:

Вконтакте http://vk.com/topspb_tv
FB https://www.facebook.com/topspb.tv

Пишите с хэштегом #topspb_tv и #полезнаяконсультация

Присоединяйтесь к беседе с нашими ведущими с понедельника по пятницу на телеканале «Санкт-Петербург».