Отследить тарифы за коммунальные услуги поручил профильному комитету временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. По мнению градоначальника, постоянное удорожание воды и тепла вызывает недовольство и горожан, и представителей бизнеса. Специалистам предстоит разобраться, какова реальная стоимость коммунальных услуг, и можно ли сдерживать рост цен.

Пробки, шум уличных гонщиков по ночам, загрязнение Невы и отсутствие бани. Это лишь часть проблем, на которые пожаловались Александру Беглову жители Невского района. Глава города приехал на Рыбацкий проспект после многочисленных обращений петербуржцев. Первым делом он осмотрел автомобильный мост. Сейчас переправа в аварийном состоянии. Ее планируют расширить с двух до четырех полос вместе с прилегающими улицами. Ведется проектирование. Однако, жители окрестных домов опасаются, что новая трасса лишит их пляжа на берегу Невы. В качестве альтернативы Александру Беглову предложили вариант расширить мост и дорогу на параллельной улице.

Сотрудники комитета имущественных отношений сегодня буквально выставили на улицу двух недобросовестных предпринимателей. У обоих кончились договоры аренды, но бизнесмены игнорировали предписания и не торопились добровольно покидать обжитые площади. Пришлось применять силовой вариант. В итоге поварам кафе на Загородном проспекте спешно пришлось паковать посуду и освобождать от продуктов холодильники. А вот на второй точке, в медцентре на Обводном канале, явно были готовы к выселению. В помещении уже не было ни клиентов, ни сотрудников.

Доступ к воде запрещен. Забор вдоль береговой линии в Петроградском районе фактически заблокировал работу яхт-клуба. Ограждения поставили на время ремонта набережной, но сезон в Петербурге и так короткий, и спортсмены в недоумении. 

Сегодня ушел из жизни заслуженный художник РСФСР, академик Российской академии художеств Владимир Горевой. Соболезнования родным и близким прославленного скульптора выразил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. В траурной телеграмме подчеркивается: Горевой не только мастер, но и выдающийся педагог, мудрый и заботливый наставник, который воспитал целую плеяду молодых художников.

Следственный отдел Курортного района празднует новоселье. Здание на набережной реки Сестры, 14 открыли после капитального ремонта. В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Анна Митянина и руководитель главного следственного управления СК России по Петербургу Александр Клаус. Кроме следователей в новом помещении разместятся еще эксперты-криминалисты, которые будут работать над раскрытием самых опасных преступлений в Петербурге. Сотрудники не без гордости показали гостям технические средства работы: металлоискатель, комплекс для исследования мобильных телефонов, ультрафиолетовый фонарь для поиска следов крови.

Город готовится отметить 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Поэт появился на свет 6 июня 1799 года.