Александр Беглов подписал постановление о выделении средств для профилактики нелегальной миграции. Деньги получат некоммерческие организации, которые занимаются социальной адаптацией иностранцев, укреплением межнационального согласия и гражданского единства.

Воскресенский собор Новодевичьего монастыря сегодня освятили. Возглавил божественную литургию патриарх московский и всея руси Кирилл. На службе присутствовал глава города Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Это первая официальная служба в главном храме первого в России женского монастыря после восстановления. Реставрация длилась около 20 лет.

Городские депутаты приняли постановление о дате выборов. Согласно документу, они состоятся 8 сентября этого года. Помимо губернатора горожане также выберут депутатов муниципальных образований.

Эксперты и общественники отреагировали на событие, которые сегодня стало ключевым на пленарном заседании петербургского парламента. Самое главное, что они ожидают — это прозрачность и открытость выборов градоначальника и надеются на плодотворную работу с кандидатами на пост главы города.

О подготовке избирательной системы Петербурга к проведению выборов сегодня рассказали журналистам. Среди нововведений в законодательстве — самовыдвижение кандидатов, помимо подписей депутатов им необходимо заручиться поддержкой двух процентов избирателей. Проголосовать петербуржцы смогут также в Москве на 30 цифровых участках с помощью мобильного приложения.

Непарадный, рабочий и работающий Смольный. Пресс-секретарь временно исполняющего обязанности губернатора Инна Карпушина запустила новый Telegram-канал. Название «Барышня в Смольном» не случайно: всего три месяца назад она работала ведущей на одном из телеканалов в программе, связанной с городской политикой. Теперь другая задача: показать жизнь и работу правительства Петербурга изнутри. 

В Смольном сегодня наградили лучших учеников и педагогов образовательных учреждений в сфере культуры. Премию «Юные дарования» учредили 16 лет назад. Ежегодно ее вручают 25 лучшим ученикам музыкальных и художественных школ, а также студентам профучилищ. Начиная с прошлого года каждому лауреату вручают денежную премию. Сегодня победителей поздравил вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов. 

Безопасность на транспорте обсуждают в «Экспофоруме». Эксперты знакомятся с техническими новинками вроде телевизионной системы досмотра автомобилей и поездов, системы распознавания лиц, эмоций и пола человека. А также обсуждают законодательные инициативы. Одна из них — предложение наделить членов экипажа самолета правом использовать спецсредства для защиты. 

Сегодня международный день соседей. Петербург присоединяется уже второй раз. Но если в прошлом году небезразличные к внешнему виду исторических парадных убирали мусор, то в этот раз работы серьезнее. По нескольким адресам эксплуатационный ремонт провели студенты реставрационных колледжей и волонтеры.